Бизнес Экономика Минфин на две недели откажется от покупки долларов

Минфин на две недели откажется от покупки долларов

Минфин в ближайшие две недели не желает покупать доллары на рынке для Резервного фонда по курсу «36 рублей с копейками». Именно столько он сейчас и стоит: основные мировые валюты, согласно официальным курсам Банка России на четверг, вновь обновили свои исторические максимумы, передает «Российская газета». Официальный курс евро составляет 50,56 рубля за единицу, доллар стоит уже 36,49 рубля.

О новом взгляде Минфина на покупку валюты рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «Мы приостановили пока. Мы сейчас внимательно смотрим на ситуацию. В принципе мы, я думаю, подождем еще пару недель и к этому вопросу вернемся», – проинформировал он.

Чиновник объяснил отказ от покупок тем, что существуют опасения повторить уже разыгранный сценарий, «когда мы начали, а потом снова приостановили. Либо мы перейдем к другой процедуре, когда будем иметь возможность просто решением министра финансов приостанавливать в зависимости от конкретной ситуации, потому что сейчас нам пришлось менять приказ», объяснил он.

При этом минфин не считает, что доллар так и будет дорожать впредь. Алексей Моисеев заметил, что американская валюта вполне может подешеветь. «Вероятность этого не нулевая», – считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления