Бизнес Экономика Сухов: черный список банкиров продолжает пополняться

Сухов: черный список банкиров продолжает пополняться

Центробанк продолжает пополнять так называемую черную базу банкиров, которых он не согласует на руководящие посты в банках, – на 1 января 2014 года в этом списке находилось 2 828 человек, рассказал зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. Годом ранее цифра была меньше – 2 745 человек.

База включает руководителей банков, у которых отозваны лицензии и в отношении которых приняты меры воздействия в виде запретов и ограничений, а также членов советов директоров в том случае, если регулятор видит, что данный орган управления мог принять меры по финансовому оздоровлению кредитной организации и не принял их и его деятельность привела к банкротству финучреждения. Список не является публичным.

«В настоящее время 2828 человек не имеют возможности руководить банками, входить в состав совета директоров, а также приобретать доли участия свыше 10% от уставного капитала банка. Основная причина попадания в эту базу – причастность к возникновению оснований для отзыва лицензий для осуществления банковских операций», – сказал зампред.

По истечении пяти лет сведения об этих банкирах из базы исключаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления