CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Литр бензина подорожает до 35 рублей?

Литр бензина подорожает до 35 рублей?

Автомобилисты возмущены очередным ростом цен на бензин: многие автозаправочные станции города с начала этой недели взвинтили ценник на топливо. С начала года розничные цены на топливо выросли уже до 5%. Подорожание нефтепродуктов эксперты связывают с событиями на Украине и неспокойной ситуацией на валютном рынке, при этом прогнозируя в ближайшее время рост цен за литр бензина до 35 рублей.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», в марте в большинстве регионов России цены на заправках стремительно пошли вверх, в результате чего в некоторых областях стоимость розничного топлива прибавила в цене 50 копеек за литр. Аналитики отмечают, что рост стоимости бензина происходил одномоментно у целого ряда крупных операторов.

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, увеличение розничных цен на топливо на 5% с начала года – только начало роста цен.

«Антимонопольные службы уже предупредили топливные компании о недопустимости искусственного завышения цен на бензин, но вряд ли эта словесная интервенция будет иметь длительный эффект: этой весной топливо на АЗС будет только дорожать», – говорит эксперт.

Как отмечает Анна Бодрова, оптовые цены на дизельное топливо в марте уже увеличились на 3000 рублей за тонну. Однако есть и внутренние факторы текущего роста отпускных цен на бензин – сокращение экспортной пошлины, рост налогов на добычу полезных ископаемых в России.

«Бюджету нужно «заткнуть» эти недостачи, и сделать это за счет потребителя проще всего. Если топливные компании действительно переложат стоимость растущих акцизов на плечи потребителя, цена за литр АИ-95 может к лету составить порядка 34-35 рублей», – прогнозирует Анна Бодрова.

Пессимистические прогнозы разделяет и ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его мнению, грядущий взлет цен на бензин объясняется и предстоящим ростом потребления топлива в весенне-летний период всеми группами потребителей, а также стабильно высокими инфляционными ожиданиями. Текущее же положение цен на рынке он связывает с несколькими причинами, в числе которых и геополитические факторы, заключающиеся в сложности отношений между Россией и Украиной. Возможность введения экономических санкций, слухи о возможном перерастании конфликта в «горячую фазу» сказались на стоимости ГСМ.

«Во-вторых, непростая ситуация на валютном рынке, происходящее с начала года ослабление рубля, также повлияли на цену топлива. Еще одним фактором стала довольно теплая зима и достаточно ранняя весна, и многие автолюбители продолжили ездить, а не убрали машину на зиму, а некоторые раньше открыли сезон. Это привело к росту потребления бензина и, как следствие, к повышению его цены», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Neftegaz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления