Бизнес Экономика Молоко к марту подорожало почти на 20%

Молоко к марту подорожало почти на 20%

В России средние потребительские цены на молочные продукты за год в среднем выросли на 20%. Об этом сообщили в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) ИТАР-ТАСС. За период с марта прошлого года по март 2014 года цельное пастеризованное молоко подорожало более чем на шесть рублей, до 40,44 рублей (прибавка 18,4%), сливочное масло на 62 рубля до 326 рублей (прибавка 23,65), сыры на 67 рублей до 341,68 рублей (прибавка 24,5%).

Рост цен на молоко обусловлен рядом причин: влиянием прошлогодней засухи, рост цен на удобрения и зерно, последствия вступления в ВТО. Самым главным фактором можно назвать задержку по субсидиям и изменение системы государственной поддержки.

Ранее ИТР-ТАСС заявлял, что Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) готовит соответствующие запросы в торговые сети, а также в крупные областные центры в связи с повышением цен на молоко. Ведомство желает получить информацию о ценовой ситуации на рынке молока именно для того, чтобы понять, в отраслевом либо оптовом звене произошло наибольшее повышение цен.

В регионах также планируют провести исследование относительно распределения субсидий производителям товарного молока, включая на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления