Бизнес Экономика В 2013 году 8,5 млн человек перевели пенсионные накопления в НПФ

В 2013 году 8,5 млн человек перевели пенсионные накопления в НПФ

Накопительную часть своей пенсии в прошлом году негосударственным пенсионным фондам (НПФ) доверили 6 млн россиян, пишет «Российская газета». Плюс еще 2,5 млн человек перевели в них свои накопления при вступлении в программу государственного софинансирования пенсий. Итого клиентская база НПФ пополнилась на 8,5 млн человек, сообщает Пенсионный фонд России.

Правда, деньги в негосударственные фонды пока не поступили. Они будут в них переведены только после того, как фонды пройдут «санацию» и станут соответствовать требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Всего же за прошлый год те или иные манипуляции с пенсионными накоплениями проделали 9,9 млн россиян.

Из них 6 млн, как уже говорилось, перевели свои накопления из ПФР в НПФ; 152 тысячи человек – наоборот, вернулись из НПФ в ПФР; 367 тысяч человек изменили выбор управляющей компании; 3,4 млн перешли из одного НПФ в другой НПФ.

Для сравнения: по результатам переходной кампании за 2012 год 4,8 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 150 тысяч человек вернулись назад, 16 тысяч человек изменили выбор управляющей компании, 1,3 млн поменяли НПФ.

Что касается программы софинансирования пенсий, действие которой временно продлено, то и тут наблюдается оживление. В позапрошлом году перевели свои деньги в НПФ при вступлении в программу 2,1 млн человек, в 2011 году – 1,5 млн, в 2010 году – 743 тысячи россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления