Бизнес Экономика Россияне не любят оплачивать товары и услуги по безналу

Россияне не любят оплачивать товары и услуги по безналу

Россияне считают оплату товаров и услуг через сотрудников почты, банка или салона сотовой связи более надежной, выгодной и понятной, чем самостоятельное проведение платежа, пишет Банки.ру. Такие данные приводятся в совместном исследовании Банка России и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). 7% соотечественников не умеют осуществлять безналичные платежи, а 8,7% не знают, как открыть банковскую карту. 69,1% опрошенных ежедневно расплачиваются или осуществляют переводы с помощью «живых» денег, в то время как безнал каждый день используют лишь 4,2% респондентов.

Среди причин выбора в пользу наличных россияне называют привычку (61,8% опрошенных), отсутствие карты в непосредственной доступности (ответ «У меня чаще при себе наличные» дали 26,6% респондентов), доверие наличке (25,1%), наличный способ получения пенсии, зарплаты и прочее (24,1%).

При этом 17,3% сограждан поделились информацией, что совершают покупки в местах, где карты не принимают, а 7% просто не умеют осуществлять безналичные платежи. Среди других причин назывались трудность в осуществлении контроля за собственными расходами при использовании безналичного способа оплаты и более дешевые товары в местах, где принимают только наличные. У 5% опрошенных звучал ответ «Мне приятнее иметь на руках настоящие наличные деньги, нежели виртуальные».

Чаще всего россияне (93,6%) оплачивают наличными повседневные товары и услуги. Преимущественно безналичным способом осуществляется оплата мобильной связи (17,1% опрошенных), Интернета или коммерческого телевидения (15,3%) и товаров, заказанных через Всемирную сеть либо по каталогам (12,4%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления