CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Госдума хочет вернуть пенсионных агентов

Госдума хочет вернуть пенсионных агентов

Госдума предлагает вернуть с 1 января 2015 года ранее действовавший порядок выбора россиянами негосударственного пенсионного фонда (НПФ) через его агентов. Сейчас это возможно только через Пенсионный фонд РФ (ПФР), пишет газета «Известие».

До 1 января 2014 года подать заявление о выборе НПФ можно было непосредственно в фонде или в отделениях кредитных организаций. Агенты от НПФ работали по аналогии со страховыми агентами – ходили по компаниям, объясняли преимущества работы НПФ и заключали договоры на месте. Далее НПФ передавали данные о таких заявлениях в ПФР, и это было командой, чтобы деньги граждан переводились в выбранные ими негосударственные фонды.

Однако с начала 2014 года данная практика была пресечена, поскольку в ПФР поступали обращения от граждан, обнаруживших, что их деньги были переведены в НПФ без их ведома – агенты, желая заработать комиссионные, пересылали данные россиян без их согласия. В результате было принято решение агентскую систему отменить. 30 декабря 2013 года президент подписал закон, согласно которому, с 1 января заявление о переходе в НПФ гражданин должен подавать самостоятельно в Пенсионный фонд России. Заявления о переходе из НПФ в НПФ также должны подаваться через ПФР, портал госуслуг или тот фонд, который собирается покинуть клиент.

Новый порядок отсекает, по мнению властей, недобросовестных агентов. Но одновременно усложнилась процедура перевода накоплений в НПФ. Сейчас сначала требуется заключить договор с выбранным НПФ, затем необходимо с этим договором явиться в клиентскую службу ПФР и лично подтвердить сделанный выбор, написав соответствующее заявление.

По итогам недавнего совещания экспертный совет Госдумы по негосударственным пенсионным фондам и инвестированию средств пенсионных накоплений рекомендовал Банку России обратить внимание на обеспечение «равного доступа всех участников пенсионного рынка к дистанционным продажам пенсионных продуктов с 1 января 2015 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления