Бизнес Экономика В октябре ОСАГО может подорожать на 18-24%

В октябре ОСАГО может подорожать на 18-24%

Полис ОСАГО подорожает на 18-24% уже в октябре, решили представители правительства, ЦБ и депутаты, и неизвестно насколько – в апреле 2015 года, пишет газета «Ведомости». Участники совещания об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) у первого зампреда правительства Игоря Шувалова – представители Минфина, Госдумы и ЦБ – смогли согласовать единую позицию ко второму чтению поправок в закон об ОСАГО, которые ЦБ и Минфин в ближайшие дни отправят в Госдуму.

Принято компромиссное решение: осенью вырастет с 120 000 до 400 000 руб. максимальный лимит выплат по имуществу и на 18-24% – тариф ОСАГО. С 1 апреля 2015 г. до 500 000 руб. вырастет лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП, а ЦБ определит, требуется ли новое увеличение тарифа, говорят участники совещания.

«До конца сессии примем [поправки в закон об ОСАГО] и во втором, и в третьем чтении», – заявила председатель комитета Думы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, представлявшая на совещании у Шувалова позицию депутатов. По основным позициям согласие действительно достигнуто, удовлетворена она.

На совещании не обсуждалась еще одна поправка: с октября страхователь по ОСАГО сможет выбрать между денежной выплатой и восстановительным ремонтом, но при ремонте старого автомобиля страховщики смогут использовать бывшие в употреблении запчасти с учетом степени износа до 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления