Бизнес Экономика Штрафы за курение: цена вопроса

Штрафы за курение: цена вопроса

Роспотребнадзор отчитался о деятельности за соблюдением «антитабачного» закона. Первые цифры уже впечатляют. В первом квартале 2014 года к административной ответственности по всей стране привлекли более 1800 граждан, а также свыше 700 индивидуальных предпринимателей и работников организаций-продавцов табачной продукции, около 150 юридических лиц. Общая сумма административных штрафов составила 17,4 млн рублей.

Напомним, что первая часть Ф3 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» или так называемого «антитабачного» закона начала действовать в стране более года назад – 1 июня 2013 года. Тогда курение стало полностью запрещено во многих общественных местах, кроме того, закон также ввел запрет на стимулирование продажи табака.

С 1 июня 2014 года в силу вступила вторая часть закона и новые запреты: теперь курить нельзя в гостиницах, поездах дальнего следования, кафе и ресторанах. Закон также запрещает магазинам выкладывать сигареты на витрине.

По данным российского Минздрава, высокие штрафы заставили задуматься курильщиков о том, где можно курить, а где нет. Любопытно, что многие курильщики положительно оценивают ужесточение законодательства. Так, по данным опроса, который провел фонд «Народная инициатива», 80% россиян (в их числе каждый второй курильщик и почти девять из десяти бывших курильщиков) полностью поддерживают запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. А то, что сигареты убрали с глаз в магазинах, нравится 74% граждан.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления