Бизнес Экономика Банку УРАЛСИБ могут понизить рейтинг из-за никого качества капитала

Банку УРАЛСИБ могут понизить рейтинг из-за никого качества капитала

Рейтинговое агентство Fitch предупредило банк УРАЛСИБ, что может понизить его рейтинги, если не будет реализован план привлечения капитала. Агентство указывает на низкое качество капитала банка, пишет сегодня газета РБК daily.

По данным Fitch, в четвертом квартале текущего года УРАЛСИБ для пополнения капитала планирует разместить среди частных инвесторов бессрочные долговые обязательства. Как рассказал изданию менеджер в банке УРАЛСИБ, предполагается, что это будут субординированные облигации на сумму от 8-10 млрд рублей. По словам финансового аналитика, работающего с банком, размер выпуска может быть около 7 млрд рублей. В пресс-службе банка УРАЛСИБ сообщили, что банк будет использовать типовые инструменты капитализации, но какие конкретно и в каком объеме, не указали.

«У УРАЛСИБа капитал низкого качества, ибо большая его часть фактически пошла на инвестиции в связанную страховую компанию, непрофильные активы и кредиты связанным сторонам», – говорит старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов.

Напомним, что УРАЛСИБ не первый банк, к которому за рейтинговое агентство предъявляют претензии к капиталу. 8 июля Standard & Poor’s (S&P), понизив рейтинги Промсвязьбанка, отметило, что проведение допэмиссии предпочтительнее для пополнения капитала этого банка, чем выпуск субординированных еврооблигаций, к которому в последние годы прибегает кредитная организация. Последний раз Промсвязьбанк разместил субординированные еврооблигации на 300 млн долларов 15 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления