Бизнес Экономика В Россельхозбанке выросла доля просрочки по корпоративным кредитам

В Россельхозбанке выросла доля просрочки по корпоративным кредитам

Просроченная задолженность по корпоративным кредитам у Россельхозбанка (РСХБ) на 1 августа августа достигла рекордных 132 млрд рублей, следует из опубликованной вчера отчетности банка. За месяц она увеличилась на 20,7 млрд рублей – также рекордный для банка прирост 19%, достигнув максимальной за последние годы доли в кредитном портфеле в 12,8%. С учетом кредитов населению просрочка (7 млрд рублей, +5%) выросла за месяц на 17,4%, пишет газета «Ведомости».

«Финансовое положение отдельных заемщиков банка подвергается негативному воздействию ряда макроэкономических факторов, прежде всего снижения деловой активности в российской экономике, введения санкций со стороны США и ЕС, а также сохранения негативных отраслевых факторов в АПК, включая значительное сокращение объемов и неритмичность доведения субсидий до производителей, – объясняет представитель РСХБ. «Для эффективного урегулирования задолженности в ряде случаев требуется временный вывод части долга на просрочку с последующими процедурами его урегулирования через суд, продажи инвесторам, списанием и т.п. В связи с этим возможно временное увеличение просроченной задолженности, которую банк планирует урегулировать в последующие месяцы».

Напомним, что РСХБ обратился в правительство с просьбой о докапитализации на 100 млрд рублей. По информации банка, эта сумма требуется ему до 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления