CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Санкции ударят по кошельку через полгода

Санкции ударят по кошельку через полгода

По данным социологов, 92% россиян никак не ощутили на себе влияние санкций, введенных против России рядом стран. О подорожании продуктов и снижении уровня жизни заявили лишь несколько процентов опрошенных. По оценкам экспертов, влияние санкций носит отложенный характер и наиболее сильно проявится лишь через 6-12 месяцев.

На фоне конфликта на Украине некоторые страны в последние месяцы ввели против России санкции. В их числе США, Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.

Напомним, что наиболее ощутимыми для простого населения для них стали прекращение проведения платежными системами Visa и Mastercard в марте этого года операций по картам, эмитированных банком «Россия», его «дочкой» – Собинбанком и СМП Банком, а также Инвесткапиталбанком.

Прекращение 4 августа 2014 года компанией «Добролет» всех полетов из-за санкций Евросоюза. В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 «Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем.

Позже Россия в ответ на санкции ввела полный запрет на год на продовольственные товары из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. Список «изгнанных» продуктов весьма солиден: от мяса и молока до орехов. Под эмбарго попала свинина и говядина во всех видах, мясо птицы, субпродукты, колбасы, рыба и ракообразные, молоко, фрукты, овощи, орехи, сыры, творог. Запрет не распространился разве что на товары, предназначенные для детского питания.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, большинству россиян известно о санкционных мерах, принятых против нашей страны. При этом санкции, затрагивающие банковскую сферу, отметили 15% опрошенных. О запрете импорта/экспорта ряда товаров на момент проведения опроса были осведомлены 10% респондентов. Реже упоминали такие меры, как замораживание совместных бизнес-проектов, сотрудничества в военной сфере, приостановку деятельности авиакомпании «Добролет». Лишь 13% участников опроса ничего не слышали о санкционных списках.

Две трети наших сограждан, слышавших о западных санкциях (62%), уверены, что они никак не отразились на нашей стране.

Мнения остальных разделились: если 15% полагают, что после введения данных мер ситуация в стране улучшилась, то 15%, напротив, отмечают негативные изменения.

Заметных последствий для себя и своей семьи из-за санкций, введенных в отношении России, подавляющее большинство наших сограждан не ощутило. Так 92% опрошенных сообщили, что их санкции не затронули.

Те, кто считает, что введенные санкции затронули лично их и их семью, отметили, что из-за санкций они ощутили рост цен и ухудшение материального положения (4%).

Менее одного процента россиян в числе негативных моментов от санкций назвали заморозку карт и блокировку счетов, а также потерю работы в иностранной компании.

По оценкам экспертов, все еще впереди и санкции обязательно дадут о себе знать позже.

«Влияние санкций носит отложенный характер и наиболее сильно проявится лишь через 6-12 месяцев. С учетом нынешнего «набора» санкций я жду ускорения инфляции (7-8,5% в 2014 году), роста ставок по корпоративным и потребительским кредитам, замедлится экономический рост (0,5-1% г/г, против 1,3 % г/г в 2013 году), а также жду ослабления рубля (36 руб за доллар к концу года). В той или иной мере качество жизни большинства населения постепенно снизится. Очевидно, что если «санкционные войны» продолжатся, то подобный опрос населения уже через год покажет совершенно иные результаты», – отметил аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

«На данном этапе санкции против России в значительной степени персонализированы и не затрагивают ключевых узлов экономической инфраструктуры. Их негативное влияние пока носит умеренный характер и скорее опосредованно влияет на уровень жизни через продолжающийся общий экономический спад, снижение ликвидности и рост ставок, давление на рубль и некоторое ускорение на этом фоне инфляции. В дальнейшем, особенно при сценарии расширения санкций, негативное влияние может усиливаться», – отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По его словам, основным риском остается экономическая рецессия при высокой инфляции на фоне растущих издержек и давления на национальную валюту. Но, скорее всего, в среднесрочной перспективе внешнеполитический кризис так или иначе удастся преодолеть, что будет способствовать общему улучшению ситуации в экономике и восстановлению тенденции к повышению уровня жизни.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 августа 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Фото: Фото с сайта Nashaplaneta.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления