Бизнес Экономика ЦБ предупредил россиян о новых финансовых пирамидах

ЦБ предупредил россиян о новых финансовых пирамидах

Центробанк предупреждает о появлении на рынке новых организаций, работающих по принципу финансовых пирамид. Они привлекают средства граждан от 30 тысяч рублей под высокий процент, используя в своем наименовании словосочетание «микрофинансовые организации», а также копируя названия существующих микрофинансистов.

Как сообщают «Известия», в 2014 году микрофинансовая организация MoneyMan выявила многочисленные случаи незаконного использования своего названия, логотипа, иллюстраций для привлечения клиентов. «Аферисты, прикрываясь нашим именем, вели сбор вкладов от физлиц, гарантируя приумножить полученные деньги. Чаще всего, в таких случаях предлагалось до 50% в день за вклады, что само по себе невозможно. Кроме того, злоумышленники просили отправить персональные данные клиента через SMS или на электронную почту. Также деньги просили выслать за доставку какого-либо приза. Мошенники, создавая сайты-подделки, зачастую выманивали логин и пароль клиентов МФО для доступа к их личному кабинету», – говорится в сообщении компании MoneyMan.

ЦБ обращает внимание, что закон об МФО ограничивает минимальную сумму вклада от одного человека суммой 1,5 млн рублей. Большое значение имеет уровень ставки привлечения: безопасным представители отрасли считают ставку до 22-23% годовых. Вложения в МФО страхуются страховыми компаниями, а не Агентством по страхованию вкладов. В псевдо-МФО не застраховано ничего. Поэтому в случае, если организация прекратит прекратит свою работу, вкладчики не смогут забрать деньги. Как писал ранее ChelFin.ru, в сентябре 2014 года челябинские вкладчики потеряли свои деньги в результате закрытия организации «РуссИнвестГрупп». Правоохранительные органы ведут расследование по этому делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления