Комплекс по производству щебня запустили на площадке «замороженного» Жирекенского ГОКа
21 ноября 2014, 08:00
Гость
21 ноября 2014, 09:50
в принципе всю вскрышную породу рудного карьера можно переработать в щебень, песчано-гравийную смесь и т.п. Вопрос со сбытом этой продукции, ее качеством и себестоимостью. Потребители то есть? В Первомайском в 90 такое производство закрыли, уменьшились объемы строительства и производства ж/б - потребителей не стало и ненужным стал щебеночный на Луковой горе. Не получилось бы так и в Жирекене - пропоют фанфары и по тихому прикроют, сбыта нет?
В 90 не только щебеночный завод прикрыли, но и все остальное.поэтому он и оказался не эффективным! А потребители найдутся, если щебень до ума довести и сделать на него все сертификаты качества, а если еще и ISO замутить, то можно и за бугор толкать! Сделай на порядок ниже цену, чем у конкурентов и будет спрос!
Налог на добычу платится в краевой бюджет, от куда часть денег попадает в район! 70 человек тоже будут получать ЗП в ЗК, а значит и платить налоги в ЗК! Ну а налог на прибыль я не знаю!
Гость
21 ноября 2014, 08:30
Увезти этот щебень в Китай и там переработать в полиметаллы?
Гость
21 ноября 2014, 08:47
хе, кто-то бодренько минуснул с утра.
Гость
21 ноября 2014, 09:12
А, теперь понятно, кто минусует. Вроде на месте этого карьера раньше руду добывали, а она на щебень весьма похожа.
Гость
21 ноября 2014, 08:08
Нужное дело! Года два назад искали щебень под погрузку полувагонами. Так вот, грузили Жипхеген и Талдан (РЖД) и Адриановка (частный карьер). На РЖД не пробьешься, поскольку они первым делом своим поставляют, а на Адриановке было дорого. Только зимой объемы погрузки у них меньше будут. Весной начнутся работы у строителей, дорожников и т.д. Но дело нужное для Забайкалья. Ставьте плюсик кто согласен
Достижения
Свой среди своих