CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика МРОТ вырастет на 411 рублей

МРОТ вырастет на 411 рублей

С 1 января 2015 года МРОТ вырастет до 5965 рублей. Это значит, что за год минимальный размер прибавил 411 рублей или 7,4%, что соответствует уровню ожидаемой инфляции текущего года.

Документ разработан в рамках работы по поэтапному доведению МРОТ до величины прожиточного минимума, передает «Российская газета».

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, комментируя ранее это увеличение МРОТ, пояснил, что, согласно Трудовому кодексу, в регионах могут быть заключены трехсторонние соглашения о минимальной заработной плате, и «субъекты с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе».

Между тем минимальный размер оплаты труда все еще далек от величины прожиточного минимума трудоспособного человека. По уточненному прогнозу Минэкономразвития, средняя по стране величина прожиточного минимума для трудоспособных в этом году достигнет 8794 рублей в месяц. Таким образом, новый МРОТ составит 67,8% от прожиточного минимума. Согласно планам правительства, эти два показателя сравняются в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления