Бизнес Экономика ЦБ признал девальвацию рубля угрозой финансовой стабильности

ЦБ признал девальвацию рубля угрозой финансовой стабильности

Резкое снижение курса рубля угрожает финансовой стабильности, объявил Центробанк РФ. Вернуться к экономически обоснованному курсу в ЦБ рассчитывают за счет снижения ставок по валютному РЕПО, но при необходимости готовы к неограниченным и непредсказуемым интервенциям. Заявление Банка России резко укрепило рубль, но доллар уже возвращает позиции. В сложившейся ситуации реакция инвесторов на любые заявления будет сдержанной, рынок ждет решительных действий, констатируют экономисты. Динамика курса рубля создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий, признал утром в четверг Центробанк.

Первая реакция трейдеров на заявление ЦБ была нервной. Торги на Московской бирже открылись падением доллара на 1,4 рубля до 52,39 рубля. Но в течение получаса масштабы снижения сократились до 33 копеек. Курс евро уменьшился на 70 копеек до 64,94 рубля, пишет ТАСС.

«Определенный эффект с учетом вчерашнего укрепления рубля есть», – говорит главный экономист московского офиса Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. «Заявление ЦБ обозначает возможность более активных действий для стабилизации ситуации на валютном рынке», – заметил он, добавив, что сейчас инвесторы ожидают результатов запланированного на 11 декабря заседания совета директоров ЦБ, на котором будут рассматриваться обновленный экономический прогноз и вопрос о ключевой ставке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления