Бизнес Экономика Цены на бензин стабилизируются

Цены на бензин стабилизируются

В ближайшее время россиян ждет стабилизация цен на бензин, а в следующем году темпы роста его стоимости будут в пределах инфляции. Об этом рассказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

«Где-то с середины октября этого года постоянно отмечалось сокращение количества регионов, где шел рост цен, и одновременно увеличилось число регионов, где шло снижение. В целом в течение года стоимость бензина выросла примерно на десять процентов, что сопоставимо с темпами роста инфляции. По дизельному топливу рост цен составил примерно 3,5 процента, – пояснил он. – Мы рассчитываем, что начало года существенных изменений не принесет, потому что зимние месяцы – это период пониженного спроса».

Правда, на ситуацию может оказать влияние налоговый маневр, полагают в ФАС. Но слушать независимых экспертов, которые сегодня делают крайне негативные прогнозы, не стоит, так как пока их опасения не имеют под собой основы, да и процент успешных предсказаний невелик, успокоил Анатолий Голомолзин. «Тем не менее, мы считаем, что в целом по году цены не должны измениться больше, чем темпы инфляции», – заключил он.

Сейчас многие потребители не могут найти ответ на вопрос, почему нефть дешевеет, но бензин вслед за ней – нет. Как разъяснил замглавы ФАС, когда котировки на «черное золото» падают, то в нашей стране это сопровождается одновременным ослаблением курса рубля. «Эти тенденции в значительной степени друг друга компенсируют. По дизельному топливу, когда ситуация на рынке сбалансирована и достаточно предложения дизельного топлива (избытки мы экспортируем), там рост цен оказался меньше темпов инфляции, – отметил Голомолзин. – К сожалению, по бензину ситуация не такая, а более напряженная. Мы его почти не экспортируем».

К росту цен на столь популярное топливо причастны не только низкие котировки на нефть и слабый рубль, но и непредвиденные ситуации на НПЗ, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления