Бизнес Россиян не волнуют санкции Запада

Россиян не волнуют санкции Запада

Кризис и война на Украине волнуют россиян больше, чем перспектива новых санкций со стороны Запада. К такому выводу пришла исследовательская компания Synovate Comcon, оценив причины людских тревог в январе этого года. Доля переживающих из-за экономической нестабильности продолжает расти и приближается к пику кризисных показателей 2009 года. При этом чаще всего россиян тревожат подорожание товаров, резкое падение рубля и проблемы с зарплатой.

Нестабильность отечественной валюты продолжает оставаться главным событием для большинства россиян. Последствия колебания курсов уже ощутили на себе 66%. Военные действия на Украине сохраняют прежний уровень актуальности, что и в конце прошлого года, однако в январе экономический кризис, который тревожит 78% россиян, опередил эту проблему по актуальности. На этом фоне меркнет важность санкций и антисанкций России – эти новости беспокоят россиян все меньше.

По мнению экономиста Игоря Березина, не тема санкций становится менее актуальной, а инфляция и снижение курса рубля больше тревожат людей. «Инфляция – это конкретный рост цен на продукты питания и импортные товары, который касается абсолютно всех граждан. А санкции – это абстрактная тема из телевизора», – считает эксперт.

Основным показателем экономического кризиса этого года прежде всего является рост цен. В январе уже 91% опрошенных сказали, что они или их родственники за последний месяц ощутили на себе повышение цен (этот показатель даже выше «кризисного» в 2009 году). Больше всего подорожали продукты питания, цифровая и бытовая техника, электроника, лекарства и бензин. Хуже, чем в разгар прошлого кризиса, обстоят дела и с доступностью продуктов на полках магазинов.

На фоне сокращения зарплат и премий потребители продолжают урезать свои расходы: более половины начали экономить на отдыхе и досуге, 41% – на еде и одежде. Почти четверть россиян запасаются продуктами питания, бытовой химией и лекарствами. В то же время 16% приобрели товары, которые не планировали покупать в ближайшее время – прежде всего, бытовую технику, электронику, гаджеты и мебель.

«Любую экономическую ситуацию можно охарактеризовать скоростью двух процессов – изменением доходов и расходов, – говорит персональный финансовый консультант Михаил Дышаев. – И в текущей момент у подавляющего большинства расходы растут, а доходы падают. Поэтому стратегия поведения в кризисные времена должна оставаться следующей: сокращай расходы, увеличивай доходы». В такую модель, по мнению консультанта, совершенно не укладываются бездумные покупки и получение новых кредитов. Зато приветствуются получение новых знаний и профессии, саморазвитие, которые поспособствуют получению новых доходов.

Группа обеспокоенных кризисом в этом месяце была более активна в совершении банковских операций. Так, среди них 20% обменяли рубли на валюту, а 39% поспешили снять деньги со счетов в банках или закрыть вклады, переведя сбережения в наличность. Открыть вклад, напротив, решились немногие – всего 14% положили деньги на депозит.

Как и в конце прошлого года потребители продолжают вкладывать накопления в крупные покупки – технику, мебель и товары длительного пользования. Из-за повышения банковских ставок возросла доля тех, кто отказался в начале 2015 года от идеи взять кредит.

Однако несмотря на фиксируемое снижение зарплат, ожидания россиян относительно будущих доходов оптимистичны, отмечают в Synovate Comcon. Так, большинство опрошенных полагают, что их финансовые возможности в будущем увеличатся или останутся на том же уровне. Негативно настроены только 17% группы экономически активных граждан.

Экономист Игорь Березин поясняет, что на бумаге зарплаты не снизились, а напротив – выросли. Так, средняя зарплата в прошлом году составила 32,4 тысячи рублей, что на 8% больше показателей 2013 года (30 тысяч рублей). При этом инфляция по данным Росстата закрепилась на уровне 11,4%, а по продуктам – в пределах 16,5%. Значит, снизилась покупательская способность получаемых ежемесячно денег. «Людям, конечно, свойственно надеяться на лучшее. Вот многие и ожидают, что в этом году их доходы вырастут на 15 – 20%, обогнав инфляцию. Хорошо бы, если для этого люди приложат соответствующие усилия: станут лучше работать, повысят продуктивность, найдут лучшую работу или откроют собственное дело», – подытожил эксперт.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления