Бизнес Всё о газификации Минус газификация

Минус газификация

Ильковский обещал, что первый квартал 2015-го ознаменуется разработкой обоснования строительства ветки от «Силы Сибири». Через полгода затишья стало известно, что «Газпром» от планов не отказался и будет анализировать.

Разговоры о газе, как о местном, так и привозном, зазвучали громко после появления в Забайкалье Константина Ильковского. С 2013 года звучали обещания протянуть ветку от газопровода «Сила Сибири» или начать добычу своего голубого топлива. Однако пока перспективы газификации по любому варианту подёрнуты дымкой.

Ненадёжный юг и богатый север

Впадины Забайкалья изучаются на нефтегазоносность ещё с 30-х годов прошлого столетия, но вопрос о наличии промышленных скоплений не решён до сих пор. Как рассказывал профессор Владимир Салихов газете «Читинское обозрение» в декабре 2014-го, реальные признаки имеются прежде всего в Ононской впадине на юге Забайкалья. Там в конце 2014-го начали работать сотрудники института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИННГ) и Научно-производственное предприятие «Луч». Ещё до получения результатов, по словам Салихова, было понятно, что крупных месторождений там нет, но имеющимся газом можно обеспечить Акшинский и Кыринский районы. В первом, напомню, живут около 10,5 тысячи человек, во втором — 13,5 тысячи.

Более серьёзные надежды имеются на запасы впадин байкальского типа на севере края — в частности Чарской. Угольный метан, имеющийся на Апсатском месторождении угля, особенно на дне Чарской котловины, по мнению профессора, вполне может обеспечить потребности северных окраин. Плюс насытить соседние территории – Республику Бурятию и Амурскую область.

В 2002 году ОАО «Газпром» и ОАО «Промгаз» провели оценку газоносности угольных пластов Апсатского и Читкандинского месторождения. По полученным тогда данным, объём ежегодной добычи метана там может достигать 1–2 миллиардов кубометров в течение 20–25 лет. Кроме того, некоторые запасы имеются в песчаных пластах. При этом всему Забайкалью с его миллионным населением, по словам первого вице-премьера краевого правительства Алексея Шеметова, нужно около 4 миллиардов кубометров в год, примерно столько же готова потреблять 900-тысячная Бурятия.

О запасах углеводородов в Забайкалье было известно ещё советской власти. Были даже намерения на бурение двух скважин в Читино-Ингодинской и трёх скважин в Ононской впадинах. Однако масштабные открытия в Западной Сибири полностью отвлекли ресурсы и внимание от месторождений Забайкалья. На время забытыми оказались Приангарье и Якутия. Вспомнили о них, когда в стране появились крупные проекты, как, например, газопровод «Сила Сибири». Газ в него будут качать из Чаяндинского месторождения в Якутии и Ковыктинского месторождения в Приангарье. Запасы газа на первом составляют 1,2 триллиона кубометров, на втором — 1,5 триллиона. Север Забайкалья с 4,5 миллиардами кубометров в эту компанию не очень вписывается.

Газ вокруг нас

Впрочем, предварительные заключения геологов не помешали министру природы Олегу Полякову в январе 2015 года воскликнуть, что запасы газа в Ононской впадине могут покрыть потребности не только Забайкалья, но и соседствующих регионов России и Китая. Может быть, такие ожидания витали, когда на юг Забайкалья приехали геологи, но сейчас стало ясно, что с заявлением министр поторопился. За комментариями по газовой теме он отправляет к своему заместителю Александру Климентьеву, который до прихода на госслужбу возглавлял «Восточно-Сибирскую газохимическую компанию».

«Классических газовых или нефтяных месторождений в крае пока не открыто. В большей части ресурсы оценивались на основе данных, полученных в период 50–60-х годов XX века. Но уже в декабре 2014 года начался этап проведения геологоразведочных работ в районе Ононской впадины ИННГ и НПО «ЛУЧ» в сотрудничестве «Росгеологией». По результатам работ были защищены и поставлены на государственный баланс ресурсы нефти и газа Ононской, Читино-Ингодинской впадин и подсчитаны ресурсы по Апсатскому месторождению. Не следует ожидать открытия уникальных или крупных месторождений. Однако потенциал у региона имеется и достаточный для удовлетворения внутреннего спроса», — рассказал замминистра.

По его словам, в июне завершились работы по интерпретации полученных геологами результатов. Во впадине нашли зоны сильных аномалий с уникальным содержанием углеводородов, которые в разы, а в некоторых случаях в 50 раз превышают показатели месторождений в Восточной Сибири.

Все текущие планы и усилия сосредоточены на юге Забайкалья. Там планируется уточнить данные и повысить достоверность величины природных запасов. Участки в Читино-Ингодинской впадине пока стоят на очереди.

По словам Климентьева, месторождения уже заинтересовали инвестров. Но замминистра уточняет, что региону, где не проводилось масштабных работ по поиску углеводородов, на первом этапе достаточно трудно привлечь крупных игроков. Для повышения привлекательности правительство инициировало создание полигона по разведке и добыче газа на базе Ононской впадины. Если проект окажется жизнеспособным, то часть расходов покроет бюджет страны на условиях частно-государственного партнёрства.

Апсатское и Читкандинское месторождения угля имеют очень высокий газовый фактор, то есть показатель количества растворённого в нефти газа. По предварительной оценке, на них можно добывать до 2 миллиардов кубометров газа. Но надежды на их освоение ещё более призрачны.

«В условиях лицензионного соглашения по Апсатскому месторождению имеются требования к СУЭКу по проведению разведки газового метана. Но только в прошлом году состоялась оценка ресурсов метана на одном из блоков месторождения. Газовый фактор подтвердился, величина ресурсов оценена примерно в 4,5 миллиарда кубометров. При более пристальном изучении эта величина существенно изменится. Главной проблемой является наличие рынков сбыта для этого газа. При освоении Удоканского и Чинейского месторождений проект добычи угольного метана на Апсате станет чрезвычайно привлекательным. Эти же выводы справедливы и для Читкандинского месторождения», — отмечает Александр Климентьев.

Многострадальный Удокан за минувший месяц дважды отмечался в новостях. Во-первых, холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест», владеющий лицензией на месторождение через дочку «Байкальскую горную компанию», прекратил переговоры с китайской Hopu о продаже 10% доли. Источник «Коммерсанта» в компании и читинский экономист Евгений Касьянов связали это с падением цен на медь. Кроме того, Касьянов считает, что если КНР сократила потребление этого металла, а роста цен не надо ждать в ближайшую пятилетку, то и добывать медь на суровом севере Забайкалья пока нерентабельно. Поэтому Усманов не захочет рисковать. Во-вторых, «Коммерсант» узнал, что к освоению должен подключиться «Внешэкономбанк», которому «БГК» готова отдать долю в обмен на финансирование. Пока сумма вклада ВЭБа неизвестна и о положительной оценке сделки не говорят ни источники, ни представители компании. Надежд на скорейшее освоение Удокана, а следовательно и газовых месторождений, это не даёт. Скорее наоборот.

Бессилие Сибири

Задолго до подписания газового контракта с Китаем учёные думали над поставками голубого топлива в КНР. В феврале 2012 года в Иркутске презентовали проект транспортировки газа из Иркутской области в Китай через Бурятию, Забайкалье и Монголию. Проект сразу называли амбициозным и считали его едва ли не единственным возможным способом газифицировать Бурятию и Забайкалье. Учёные, хоть и говорили о небольших объёмах потребления — около 8 миллиардов кубометров на три региона — налегали на газификацию страны, так как у «Газпрома» были мысли о прокладке трубы именно через Дальний Восток. Так в итоге и вышло.

Ещё одним вариантом газификации Бурятии и Забайкалья мог бы стать «Степной путь» — ветка «Силы Сибири», проходящая из Приангарья в Китай через Монголию. О нём осенью прошлого года президенту Владимиру Путину намекал монгольский коллега. К просьбе заграничных соседей присоединились и бурятские политики. Однако в феврале сенатор от Бурятии Арнольд заявил, что «Газпрому» невыгодно тянуть трубы туда, где живёт меньше 10 миллионов человек.

Единственным рациональным маршрутом в правительстве края называют газопровод от «Силы Сибири» по маршруту Сковородино – Чита – Улан-Удэ. В конце прошлого года губернатор Константин Ильковский обещал, что первый квартал 2015-го ознаменуется разработкой технико-экономического обоснования строительства этой ветки. Через полгода затишья стало известно, что «Газпром» от планов не отказался и будет анализировать строительство отвода до опять-таки первого квартала 2016 года. Впрочем Ильковский после этого заявления не отказался от идеи газификации, а лишь укрепился в возможности её реализации.

Объёмы потребления представитель энергетической компании обозначил более скромные, чем вице-премьер Шеметов: 2,8 миллиарда кубометров в год для Забайкалья и 3,1 миллиарда — для Бурятии. Соотносятся ли эти цифры с 10 миллионами человек, которые интересны Миллеру, неизвестно. Но стоит помнить, что из миллиона забайкальцев 18% имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, а 63,9% — ниже среднедушевого дохода по РФ. Будут ли они готовы переходить на отопление своих домов газом?

С крупными потребителями, например, объектами энергетики тоже не всё понятно. Гендиректор ТГК-14 Александр Кулаков считает, что существующие мощности ТГК можно полностью перевести на газ. Но нужно считать экономику, понимать, по какой цене и как топливо будут доставлять в регион — трубопроводом или другим способом.

«Для энергетики экономия от газификации не очевидна. Для примера я скажу две цифры. У нас в себестоимости тепловой энергии уголь составляет около 40%. На газовых станциях доля топлива — 80%. Понятно, что у них снижены экологические платежи, почти нет затрат на всё, что касается доставки и хранения угля. Но при всей экономии такие станции только-только вписываются, потому что доля затрат на газ возрастает», — уточняет Кулаков.

Оценить стоимость перехода существующих ТЭЦ он затрудняется, отмечая, что стоимость переоборудования одного котла обойдётся в несколько десятков миллионов рублей. Таких котлов только на ТЭЦ-1 насчитывается 13 штук. Плюс сопутствующие расходы — протянуть трубу, обучить персонал. При этом, порядка нескольких лет потребуется на восстановление затрат по переводу.

Мечты сбываются. Когда нибудь.

Я не хочу повторять за профессором Касьяновым, считающим, что месторождения в Забайкалье не предназначены для нашего поколения. Тем не менее, есть серьёзные аргументы думать так и о газификации края в любой её форме. Разработка собственных месторождений не грозит нам из-за их недостаточной изученности и небольшого объёма. Не спасёт их и частно-государственное партнёрство, как не спасло оно воздушные гоки на юго-востоке.

Проект отвода от «Силы Сибири» ещё более призрачен. «Газпром», судя по всему, не хочет чтобы у властей Забайкалья мечты сбывались. Для людей умеющих считать деньги, важнее 30-летний контракт с Китаем и ежегодные 38 миллиардов кубометров. Размениваться на 6–8 миллиардов в этом случае не очень выгодно. По крайней мере сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления