Бизнес ОАО "РУС" Садко-Моторс VS РУС в битве за землю

Садко-Моторс VS РУС в битве за землю

Когда дело касается двух крупных компаний и мэрии, которая, чью бы позицию не приняла, обязательно заденет оппонентов и, вполне возможно, окажется должной огромные суммы – речь даже не об удивлении.

Земельными разборками в Забайкалье никого не удивишь. Впрочем, ровно до тех пор, пока спор держится в пределах «понастроили тут» и дворовых возмущений у соседней лавочки. Когда дело касается двух крупных компаний и мэрии, которая, чью бы позицию не приняла, обязательно заденет оппонентов и, вполне возможно, окажется должной огромные суммы – речь даже не об удивлении.

Как столкнулись?

Здание дилерского центра «Садко-Моторс» по улице Ковыльной, 42, ввели в эксплуатацию в 2013 году, разрешение было подписано начальником соответствующего отдела управления архитектуры и градостроительства Читы 3 сентября. Специалисты центра занимаются продажей и обслуживанием автомобилей Nissan в Забайкальском крае. Его вспомогательные помещения были предназначены для предпродажной подготовки товара. Здесь расположились мойки, посты диагностики, кузовной цех, где можно отремонтировать машину. Рядом, на Геодезической, 64, находится автосервис по ремонту дизельных двигателей «Читаавтотехцентр» со стоянкой грузовых автомобилей и своей котельной.

В разрешении на ввод в эксплуатацию объектом капитального строительства указан именно дилерский автоцентр по продаже и обслуживанию автомобилей.

«Дилерский автоцентр относится к IV классу опасности с установленной СанПиН санитарно-защитной зоной в 100 метров. В соответствии с правилами СанПиН недопустимо расположение жилой застройки в санитарно-защитной зоне», — говорится в обращении руководства центра в администрацию Читы.

Все годы существования центра санитарно-защитная зона не нарушалась и никем не оспаривалась. Однако весной 2015 года прошли публичные слушания о строительстве в её границах 16-этажного дома. Застройщиком выступила компания «Региональное управление строительства». Сразу же после них руководство дилерского центра направило в администрацию города письмо.

Позиция «Садко-Моторс»

«При строительстве объекта будут изначально нарушены санитарные, экологические и другие нормы действующего законодательства РФ и в дальнейшем будет создана угроза здоровью граждан, которые будут проживать в этих домах», — говорится в обращении.

Руководители предприятия уверяют, что санитарная зона вокруг дилерских центров взята не с потолка: работа такого центра предполагает существенное загрязнение воздуха, которым придётся дышать будущим покупателям квартир. На это юристы компании указали в обращениях в администрацию Читы и в управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

В ответ на это глава администрации Читы Владимир Забелин ответил, что здание дилерского центра размещено в зоне делового, общественного и коммерческого назначения, где запрещено размещать производственные склады. Кроме того, его санитарная зона должна быть установлена и закреплена.

«Администрация городского округа не считает возможным останавливать процесс проектирования многофункционального общественно-жилого здания на участке, прилегающему к участку автоцентра по улице Ковыльная, 42. Тем более, что проект многоквартирного жилого дома в обязательном порядке будет проходить экспертизу проекта, а проектирование – вестись с соблюдением требований технических регламентов», — говорится в ответе Владимира Забелина.

Есть ли в городе предприятия, которые, зная свою санитарную зону по СанПиН, закрепили её документально – не известно.

А что РУС?

Договор аренды земельного участка между департаментом государственного имущества и земельных отношений и строительной компанией РУС был подписан в декабре 2014 года. Распоряжение о разрешении на строительство дома Владимир Забелин подписал 10 июня.

«Строительство в этой зоне производственных объектов, предполагающих наличие санитарной зоны, категорически запрещено. В данном районе это вполне оправдано, ведь рядом находится река Читинка, территория краевой станции юных натуралистов и микрорайон «Царский». Поэтому возведение здесь салона Nissan вполне законно, а вот что касается производственных мощностей салона, из-за которых и поднимается вопрос о санитарной зоне, таковыми, скорей всего, не являются. Впрочем, это должны решать не мы, а власти города», — говорится в ответе «Регионального управления строительства» на запрос «Чита.Ру».

«На наш взгляд, «негативные факторы» соседства будут такими же, как и многих жилых домов города, расположенных, например, на улицах Ленина, Бабушкина, Шилова, Новобульварная и других, где движение автотранспорта весьма интенсивно. Что касается закрытия автомастерских, то мы не собираемся этого требовать. Это проблема властных структур. Если всё законно, у нас никаких претензий нет. Если же городские власти поддержат сторону автосалона и откажут нам в реализации нашего проекта, то они должны будут компенсировать нам уже понесённые затраты», - продолжил генеральный директор ОАО «РУС» Александр Филонич.

По его словам, строительство здания планируется начать уже в 2015 году.

Чтобы расставить все точки над «i» в деле о санитарной зоне, правоте администрации и новом доме, компания «Садко-Моторс» подала иск, рассмотрение которого начнётся на этой неделе.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления