Бизнес Сити-менеджер Читы предложил рассмотреть идею надземного метро при корректировке генплана

Сити-менеджер Читы предложил рассмотреть идею надземного метро при корректировке генплана

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин предложил рассмотреть идею строительства надземного метро в Чите, во время корректировки генплана города.

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин предложил рассмотреть идею надземного метро в Чите, строительство которого предложил бизнесмен из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин, во время корректировки генплана города, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 8 октября сам Бичурин.

«Как правило, считается, что строить метро целесообразно в городах с численностью населения более 1 миллиона жителей. В Чите на сегодняшний день проживает около 330 тысяч человек. Генеральный план города Читы, утверждённый в 2011 году, возможность размещения метро в городе не рассматривал. Однако ваше предложение о строительстве надземного легкового метро в городе Чите считаем интересным. Полагаем, что данное предложение, принятое администрацией Читы сведению, может найти применение при корректировке генерального плана округа, в целях решения транспортной проблемы по основным направлениям пассажиропотоков», - говорится в ответе Забелина, копия которого имеется в распоряжении редакции.

Руководитель администрации Владимир Забелин пояснил корреспонденту «Чита.Ру», что строительство метро в ближайшей перспективе нереально, поскольку уровень численности города растёт на 7 тысяч человек в год. Вторая проблема - отсутствие средств, частный бизнес не включится в такой проект.

Hовое метро, по идее Бичурина, будет создано за счёт инвесторов без участия государства. Вся инфраструктура метро будет находиться в частной собственности. Затраты на строительство метро в расчёте на 1 километр путей — ориентировочно 300 миллионов рублей. В учёт брались города, где население свыше 300 тысяч человек, заявки отправлены до 60 городов в России. Количество вагонов в составе поезда не превышает 6 единиц, а вес их меньше, чем вес вагонов поездов метрополитена. С таким проектом, по мнению автора проекта, можно протянуть ветку к аэропорту Читы, автовокзалу и железнодорожному вокзалу, ликвидировать маршрутки и связать все части города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления