CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика 1 рубль роста курса доллара – это плюс 2000 компаний-банкротов

1 рубль роста курса доллара – это плюс 2000 компаний-банкротов

В 2016 году количество дел по банкротству предприятий в России вырастет в полтора раза. Однако процедуры по банкротству будет вести некому. Об этом 22 января заявили арбитражные управляющие страны на своей конференции. По статистике судов в 2014-м году в производстве было 37,8 тыс. дел по банкротству, а в 2015-м уже 49,2 тыс. Эксперты арбитражного сообщества прогнозируют, что при сохранении цены барреля нефти в районе $30, в 2017-м году количество дел о банкротстве предприятий преодолеет рубеж 100 тысяч.

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон №391-ФЗ от 29.12.2015, который непропорционально ужесточает ответственность арбитражных управляющих. Получить дисквалификацию можно буквально из-за двух опечаток. В Минэкономразвития России находится еще один законопроект, который усугубляет дисбаланс между правами и обязанностями управляющего. По мнению экспертов, это приведет к затягиванию процедур банкротства и снижению поступлений кредиторам, в том числе в бюджет.

С нового года арбитражные управляющие начали бойкот процедур банкротства. «В данный момент управляющие уже отказались от ведения более 200 процедур. Еще более печальная ситуация сложилась с банкротством физических лиц. Арбитражные управляющие в массовом порядке отказываются вступать в такие процедуры, так как прописанное в законе вознаграждение в размере 10 тыс. рублей не соответствует трудозатратам и рискам», – говорит эксперт по банкротству Иван Рыков. Уже сейчас треть граждан испытывают трудности с назначением управляющего на процедуру.

Арбитражных управляющих поддержал Никита Исаев, председатель президиума политического совета партии «Родина». Он пообещал помочь внести поправки в новый закон: «Арбитражные управляющие – это люди, чей труд помогает оздоровлению экономики страны. В нынешних реалиях нельзя допустить их ухода с рынка. В нашей предвыборной программе мы выступаем за «мягкую» трансформацию экономической модели, но без арбитражных управляющих она невозможна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления