CHITA
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Чите

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

8 м/c,

с-з.

692мм 15%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Госдума повысила пенсионный возраст госслужащих до 65 лет

Госдума повысила пенсионный возраст госслужащих до 65 лет

Со следующего года чиновникам начнут повышать пенсионный возраст – по полгода в год до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, пишет «Газета.ру». Государство таким образом сэкономит на пенсионных выплатах. Но и у гражданских госслужащих нет причин для расстройства, ведь им дали возможность выбора – увольняться и выходить на пенсию «как все» или продолжать работать, поддерживая прежний уровень жизни. Нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для «государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах и муниципальные должности» до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

Повышение не будет одномоментным – предусматривается, что со следующего года возраст выхода на пенсию для них будет возрастать на полгода в год, то есть максимальные значения будут достигнуты в 2032 году.

Согласно закону, страховую часть пенсии госслужащие смогут начать получать только по достижении чиновничьего пенсионного возраста, то есть позже большинства остальных граждан РФ. Впрочем, у них есть выбор – можно уволиться с госслужбы и оформить пенсию, что называется, на общих основаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления