Бизнес Здоровье Производство кирпича в Забайкалье упало на 70% из-за снижения строительства жилья

Производство кирпича в Забайкалье упало на 70% из-за снижения строительства жилья

Производство кирпича снизилось на 70,3 % в связи с сокращением объёмов строительства жилья.

Производство кирпича в Забайкальском крае в I квартале 2016 года снизилось на 70,3% в связи с сокращением объёмов строительства жилья; о падении сообщается в мониторинге социально-экономического положения за январь—март 2016 года, опубликованном на сайте регионального министерства экономического развития, о причинах сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» и.о. министра экономразвития региона Сергей Новиченко.

Со слов Новиченко, помимо кирпича в группу неметаллических минеральных продуктов входит тротуарная плитка, изделия из железобетона. В целом доля производства кирпича и подобных ему материалов составляет 1,3% от общих объёмов производства в регионе.

Генеральный директор строительной компании «РУС», заслуженный строитель Забайкальского края Сергей Филонич уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июня, что одной из главных причин снижения темпов строительства стал общероссийский кризис и кризис, который «был создан в Забайкалье непродуманной политикой команды экс-губернатора региона Константина Ильковского», при этом люди в принципе стали меньше покупать новое жилье.

«У покупателей нет денег. Тут вроде бы всё ясно, причина в вышеупомянутых кризисах. А вот почему строители продолжают повышать цены, некоторых удивляет. Вместе с тем резко, особенно в Чите, выросла цена земли под застройку. Многократно повышена цена подключения всех инфраструктурных сетей. Плюс к тому оплата страховых взносов начинающейся стройки. Выросла и цена иностранных рабочих, без которых мы не можем обойтись. Проведённый в прошлом году по инициативе экс-губернатора Ильковского эксперимент по их замене соотечественниками с треском провалился. А благодаря программе «Платон» серьёзного строительства за пределами Читы в крае вообще не будет. Нет и государственных заказов на строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, спорта и культуры, что могло бы поддержать строительную отрасль», - сказал Филонич.

Также он назвал мифическими проекты по строительству микрорайонов с ценой в 32 тысячи за квадратный метр (микрорайон Витимский под жильё эконом-класса - ред.), которых не будет никогда, а, если и будет, то людей просто обманут.

«Их из одного ветхого жилья переселят в другое ветхое и к тому же вредное для здоровья. Всё это чревато тем, что ряд слабых строительных компаний просто обанкротятся, и вновь появятся обманутые дольщики. Они появятся и среди тех, кто клюнет на удочку псевдостроителей. Но главная опасность состоит в том, что серьёзные строительные компании начнут перебираться из Забайкалья в другие регионы. В итоге потом, может быть, и деньги начнут выделять, а строить будет некому. Наша компания нечто подобное уже переживала в Краснокаменске», - добавил строитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления