Бизнес Тематический парк развлечений «Динозаврия» Компания «Хуаэ Синбан» из Китая построила в Забайкалье лесопильный завод за 3,2 млрд р.

Компания «Хуаэ Синбан» из Китая построила в Забайкалье лесопильный завод за 3,2 млрд р.

Хэйлунцзянская акционерная компания «Синбан» завершила строительство лесопильного завода в Могочинском районе Забайкальского края, потратив на проект 3,2 миллиарда рублей.

Хэйлунцзянская акционерная компания «Синбан» завершила строительство лесопильного завода в Могочинском районе Забайкальского края, потратив на проект 3,2 миллиарда рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 июня в министрестве природных ресурсов и промышленной политики региона.

Строительство было завершено в начале лета. Лесопильный завод – один из проектов Целлюлозно-перерабатывающего комбината «Полярная», который полностью инвестируется китайской компанией. На заводе установлено немецкое оборудование, в настоящее время получены документы на его эксплуатацию, а также выполняются процедуры по регистрации и постановке на учёт. Завод строился около 6 лет.

Как пояснили в министерстве, китайцы приобрели у забайкальских предприятий и фирм ресурсов на сумму 850 миллионов рублей. В ведомстве не уточнили, какие именно ресурсы были закуплены "Синбан".

За время строительства китайцами Амазарского целлюлозно-промышленного комбината, завода и других объектов в бюджет региона поступило 74,8 миллиона рублей, в бюджет Могочинского района – 12,3 миллиона рублей, в федеральный – 52,8 миллиона рублей.

В министерстве также сообщили, что Гослесслужба региона отдала в аренду на 49 лет около 290 гектаров Лесного фонда под лесозаготовку и строительство необходимых промышленных объектов, в том числе гидроузлов и электростанции.

Компания «Хуаэ Синбан» из Китая с 2004 года намеревалась построить российско-китайский целлюлозный комбинат в посёлке Амазар, ориентированный на китайский рынок. Начало строительства откладывалось, но в октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — был запланирован на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов со стороны экологии и распределения леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления