CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Краснокаменску — один ТОР

Краснокаменску — один ТОР

«Чита.Ру» проследило, как ТОР «Краснокаменск» из мечты Константина Ильковского стала-таки частью забайкальской реальности. В цитатах.

Краснокаменск стал территорией опережающего развития, но официально ТОР ещё не запущен - нужно представить инвесторов, чтобы всё было решено окончательно. Мыльная опера с ТОРами в Забайкалье длилась больше двух лет: губернатор Ильковский хотел, чтобы в программу вошёл Забайкальский край целиком — не вышло, создать территорию в Первомайском — тоже, но в лучший шанс — Краснокаменск — власти региона вцепились крепко и не отпустили. «Чита.Ру» проследило, как ТОР из мечты Константина Ильковского стала-таки частью забайкальской реальности. В цитатах.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР или ТОР), согласно принятому в марте 2015-го закону, часть субъекта РФ, на которой создаются специальные условия для предпринимательской или другой деятельности. Цель ТОР: привлечь инвестиции, которые ускорят развитие территории и сделают жизнь местного населения лучше.

Суть ТОР проста. На 70 лет территория в границах одного или нескольких соседствующих муниципалитетов получает особый экономический статус. Предприятия, становящиеся резидентами территории, получают мощные льготы: на первые 5 лет они освобождаются от налога на прибыль, имущество и землю, для них отсутствуют ввозные и вывозные таможенные пошлины, НДС на импорт для переработки, компании платят по 7,6% страховых взносов вместо 30%, бесплатно получают землю и инфраструктуру. И самое приятное для бизнеса - государство обязуется не душить проверками и чрезмерным контролем.

«Государство придумало новый механизм развития — это территории опережающего развития. И сегодня есть два системных спора — либо это Дальний Восток и только туда будет распространяться этот механизм, либо это вся Россия. [...] Если вдруг будет приниматься закон о ТОРах, то их надо распространить и на байкальскую территорию - это Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край», - Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края, апрель 2014 года.

«Премьер-министр поддержал прозвучавшее на заседании предложение включить руководство Забайкальского края в состав правительственной комиссии по территориям опережающего развития и попросил аппарат правительства подготовить соответствующее решение», — ИТАР-ТАСС с заседания правительства России, сентябрь 2014-го.

«Несмотря на поручение президента страны о создании территорий опережающего развития и на Дальнем Востоке, и в Восточной Сибири, сенаторы увидели проект федерального закона, в котором фактически не представлен Байкальский регион. Позиция Минвостокразвития вызывает огромную обеспокоенность», - Баир Жамсуев, сенатор от Забайкальского края, октябрь 2014-го.

«В результате наших обращений в счётную палату РФ, администрацию президента, правительство страны мы сумели доказать, что, исключить наши регионы из закона о ТОРах и не учесть их в программе социально-экономического развития – означает не выполнить поручение президента», - Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края, ноябрь 2014-го.

«В течение трёх лет со дня вступления в силу настоящего федерального закона территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально экономическим положением», — Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития», декабрь 2014-го.

«Надо понимать, что для того, чтобы Краснокаменск вошёл в эти территории, должно быть признано, что социально-экономическая ситуация там тяжёлая. Таким образом, если мы это делаем, то понимаем, что какая-то работа велась негативно, то есть здесь палка о двух концах. Но тем не менее вариант такой обсуждается», - Владимир Хорохордин, председатель комитета по налоговой и бюджетной политике Законодательного собрания Забайкальского края, март 2015 года.

«Краснокаменск Забайкальского края включён в перечень моногородов первой категории – с наиболее сложным социально-экономическим положением», - Правительство России, апрель 2015-го.

«Краснокаменск не должен зависеть только от ППГХО. Именно поэтому мы включили его в перечень моногородов первой группы. Это даёт нам возможность создать территорию опережающего социально-экономического развития, привлечь средства фонда развития моногородов для инфраструктуры. Замруководителя «Внешэкономбанка», руководитель рабочей группы по моногородам, подтвердила готовность рассмотреть заявку на модернизацию Краснокаменска», - Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края, июнь 2015-го.

«Именно создание высокотехнологичных производств [как мясокомбинат «Даурский»] может решить проблемы моногородов. Сейчас наша задача показать правительственной группе, что без сохранения основного производства вот этого мультипликативного эффекта замещающего производства не будет никогда. Наша задача, сделать акцент, что Краснокаменск — это особый моногород и он должен стать ТОСЭР», - Алексей Шеметов, вице-премьер забайкальского правительства, октябрь 2015-го.

«Правительственная комиссия по моногородам одобрила нашу заявку на создание ТОРа в Краснокаменске, в настоящее время все необходимые документы переданы в Министерство экономики России. [...] Кроме того, мы рассматриваем возможность создания ТОРов краевого уровня, в течение первого квартала 2016 года будет подготовлена необходимая нормативно-правовая база», - Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края, декабрь 2015-го.

«Вам не ТОР, вам деньги нужны», - Владимир Путин, президент России, апрель 2016 года.

«Подписанным постановлением на территории города Краснокаменска создаётся территория опережающего социально-экономического развития «Краснокаменск», - Правительство России, июль 2015-го.

«Сейчас министерство готовит акты для того, чтобы этот статус был запущен. Все документы должны быть приняты к середине августа, в первую очередь это касается порядка заключения соглашений с резидентами, ведения реестра резидентов и других», - Сергей Новиченко, и.о. министра экономического развития Забайкальского края, 27 июля 2015-го.

Программа территорий опережающего действует полтора года, поэтому сложно оценить насколько сильно ТОРы изменили жизнь городов, в которых они появились. Например, в Хабаровске - шесть крупных компаний и инвестиции примерно на 34 миллиарда рублей , а в Белогорске Амурской области всё намного скромнее - три резидента с проектами на сумму около 1,5 миллиарда. И нужно понимать, что заявленные инвестиции и реальные суммы могут не совпадать.

Новый 2016 год Забайкалье встречало надеждой завершить его с ТОР в Краснокаменске и особой экономической зоной (ОЭЗ) в Забайкальске. В июне федеральные власти лишили край одной мечты, когда в России были упразднены ОЭЗ. У региона остался лишь Краснокаменск, за ТОР в котором теперь можно не волноваться - упустить такой шанс да ещё накануне выборов не позволит голос свыше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления