CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес СУЭК Тепло Забайкалья держится на людях

Тепло Забайкалья держится на людях

Добыча угля – это без преувеличения один из столпов экономики Забайкальского края. Это свет и тепло в наших с вами домах, это энергетическая безопасность региона, в котором мы живём.

Сибирская угольная энергетическая компания ежегодно даёт Забайкальскому краю половину добываемого всеми предприятиями региона угля, выплачивая в бюджеты всех уровней и социальные фонды больше 1 миллиарда рублей. Важным условием роста производственных объёмов стала социальная политика СУЭК: женщины в компании работают 36 часов в неделю, раз в три года работнику с семьёй оплачивают дорогу до места отдыха, предусмотрено ежеквартальное индексирование зарплаты, рассказывает генеральный директор одного из забайкальских предприятий компании - Харанорского угольного разреза - Георгий Циношкин.

- С какими производственными результатами предприятия СУЭК отпраздновали День шахтёра?

- В этом году мы существенно нарастили объёмы добычи. Самый крупный разрез – Харанорский – по итогам 7 месяцев более чем на 600 тысяч тонн перевыполнил план по добыче угля. В связи с большим спросом на нашу продукцию со стороны предприятий большой энергетики такие темпы мы планируем сохранить до конца 2016-го. При годовом плане для разреза в 2,6 миллиона тонн добытого угля ожидается выход на результат более 3,1 миллиона тонн.

В общем же за первые 7 месяцев 2016-го три разреза выдали на-гора на 377 тысяч тонн больше угля, чем запланировано годовой программой, - около 2,4 миллиона тонн. Аналогично выросли и показатели товарной продукции.

Отмечен «горняцкий» год и рекордами. По итогам 2015 года на Харанорском разрезе был установлен максимальный показатель в стране по переработке горной массы. За 12 месяцев экипаж экскаватора ЭКГ-12,5 № 82 под руководством Андрея Рыжакова отгрузил в автотранспорт свыше 5,2 миллиона кубических метров вскрышной породы. Это позволило экипажу стать призёром корпоративного соревнования среди вскрышных бригад предприятий СУЭК от Хакасии до Приморья. Наградой за победу от Сибирской угольной энергетической компании стал автомобиль Ford Mondeo, который вручили помощнику машиниста экскаватора Сергею Верхотурову.

В марте 2016 года, во время проведения традиционной трудовой вахты, которая была посвящена 55-летию первого полёта в космос, на Харанорском разрезе три раза в течение недели побили сменный производственный рекорд предприятия по погрузке и вывозу вскрышной породы. Наивысший показатель принадлежит машинисту экскаватора ЭКГ-12,5 Сергею Пескишеву, который под руководством начальника смены Анатолия Золотухина и горного мастера Евгения Васильева отгрузил 12,9 тысячи кубометров вскрыши. Немалая доля участия в покорении этого производственного рубежа принадлежит водителям самосвалов Владимиру Хохленко, Юрию Бояркину, Ивану Недосеку и Ивану Пельменёву.

Предприятия находятся в постоянном развитии. ООО «Черновские центральные электромеханические мастерские» (ЦЭММ) - сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании, поддерживая курс страны на импортозамещение, освоило выпуск новой продукции. Теперь ЦЭММ изготавливают ковши и кузова к импортной горнотранспортной технике.

На Харанорском разрезе весной выполнено 500 миллионов кубометров вскрыши за более чем 45-летнюю историю. А на самом молодом предприятии СУЭК в крае – пятилетнем Апсатском разрезе - был отгружен 15-миллионный кубометр вскрыши с начала эксплуатации.

- Что играет роль в достижении таких показателей?

- Высокие производственные результаты во многом обеспечиваются созданными комфортными условиями труда. Так, Черновские центральные электромеханические мастерские в ноябре 2015 года отметили новоселье. В новом здании административно-бытового комбината - светлые уютные кабинеты, новая мебель и офисная техника, зал для совещаний, здравпункт, душевые и прачечная.

Комфорт обеспечивает ещё одна составляющая – современная техника и оборудование. В 2016 году на Харанорский разрез поступил новый автогрейдер и передвижная авторемонтная мастерская. Технический парк ООО «Читауголь» пополнился передвижной столовой. Апсатский разрез получил пять автосамосвалов Scania, ожидается ещё девять самосвалов Volvo, два карьерных самосвала БелАЗ. Сотрудники Черновских ЦЭММ в ближайшее время приступят к работе на дорогостоящем листогибочном гидравлическом прессе усилием 1100 тонн.

Качество услуг и выпускаемой продукции повышается и за счёт развития инфраструктуры производства. К осени на двух предприятиях будут введены в эксплуатацию дробильно-сортировочные комплексы. На Апсатском разрезе смонтируют объект мощностью 1 миллион тонн переработанного угля в год. Он позволит предприятию получать продукцию заданной крупности.

- Как это?

- Мелкий слабоспекаемый уголь размером куска до 50 миллиметров будет направляться на экспорт. Коксующийся уголь фракцией до 150 миллиметров востребован на коксохимических комбинатах внутри страны. Породные включения, полученные при отсеве, могут быть использованы для изготовления щебня. На ООО «Читауголь» новый сортировочный комплекс будет способен перерабатывать 95 кубометров угля в час и даст возможность поставлять потребителю более качественный сортовой уголь определённой фракции.

- В этой работе какую-то роль играет социальная политика компании? Есть она в СУЭК?

- Конечно. Забота о людях не только на рабочем месте – ещё один принцип, который год от года доказывается забайкальскими предприятиями на деле. Нам важно, чтобы наши сотрудники, их семьи жили в комфортных условиях.

В этом году в посёлке Шерловая Гора появилась новая детская игровая площадка, средства на возведение которой выделил Харанорский разрез. Заканчивается строительство универсального спортивного комплекса, профинансированное Фондом «СУЭК - регионам».

Существенную поддержку от компании получает и система образования. В июне в Борзинском районе была заложена новая традиция – вручение премий выпускникам-медалистам от градообразующего предприятия одного из самых больших поселений района — Шерловой Горы. Подарки и материальную поддержку от Харанорского разреза в этом году получили 39 отличников.

Харанорской школе №40 фонд «СУЭК - регионам» помог подготовиться к новому учебному году: более 1 миллиона рублей было выделено на ремонт спортивного зала учреждения, который 3 года находился в ненадлежащем состоянии. Теперь в обновлённом помещении для 700 учеников школы возобновятся занятия по физической культуре.

Ещё одно забайкальское общеобразовательное учреждение благодаря поддержке СУЭК с 1 сентября обретёт новый профиль. Два миллиона рублей было направлено компанией на создание на базе Митрофановской школы Шилкинского района школы-интерната с кадетскими классами. Благодаря выделенным средствам проведён капитальный ремонт жилого помещения.

Забайкалье также участвует в реализации крупных социальных проектов компании. В этом году в крае вновь были организованы трудовые отряды СУЭК. Их численность по сравнению с прошлым летом увеличилась в 4 раза – до 150 человек. Под кураторством крупнейшей угледобывающей компании России подростки трудились в трёх районах края: Борзинском, Улётовском и Каларском. Важнейшими направлениями в их работе, кроме благоустройства родных посёлков, стали помощь ветеранам труда и экологическая деятельность.

Проявили себя забайкальцы и ещё в одном социальном проекте СУЭК по развитию благоприятных условий для проживания и трудовой деятельности населения – конкурсе «Комфортная среда обитания». Благодаря средствам выигранного гранта в харанорской школе №40 появился детский автогородок с дорожными знаками, светофорами, велосипедами. Также приобрели защитную амуницию и форму юных инспекторов дорожного движения. Занятиям в автогородке дадут детям возможность наглядно изучить правила дорожного движения и обучаться безопасному вождению.

- Как распределяются налоговые платежи компании?

- За 2015 год все предприятия СУЭК Забайкальского края заплатили в бюджеты разных уровней и социальные фонды 1 миллиард 44 миллиона рублей. Из них налоговых отчислений 794 миллиона рублей и 250 миллиона рублей в социальные фонды. В федеральный бюджет уплачено 535 миллиона, в региональный бюджет - 209 миллионов рублей и местный бюджет - 50 миллионов рублей.

- А сколько человек работает?

- Всего на забайкальских предприятиях компании трудятся примерно 1,5 тысячи работников. Из них 600 человек на Харанорском разрезе, около 300 – на Апсатском, в ООО «Читауголь» работают порядка 300 человек и столько же в Черновских центральных электромеханических мастерских.

- Какова средняя зарплата на предприятии?

- Средний разрез заработной платы на предприятиях СУЭК в Забайкальском крае - примерно 45 тысяч рублей. Она ежеквартально индексируется.

- Дефицит кадров ощущается?

- Дефицита кадров на предприятиях нет. Ситуация объясняется не только достойной оплатой труда. Несмотря на все кризисные явления в регионе, стране, наши сотрудники получают заработную плату вовремя. Кроме того, существует ряд социальных гарантий.

Например, один раз в три года компенсируется стоимость проезда работника и двух членов его семьи к месту отдыха в пределах страны любым видом транспорта; для женщин на предприятии предусмотрена 36-часовая рабочая неделя, и так далее.

На предприятиях работает значительный комплекс мер по охране здоровья сотрудников. Все работники проходят в медицинских учреждениях предварительный медицинский осмотр при устройстве на работу. Периодический медицинский контроль проводится для работников, связанных с движением железнодорожного транспорта и для тех, чья работа связана с вредными и опасными условиями. Все работники предприятия проходят предсменный и послесменный медицинский осмотр, в том числе и алкогольный контроль с помощью алкотестеров. Наркоконтроль осуществляется при устройстве работника на работу и периодически в процессе работы. На предприятиях есть здравпункты, оснащённые современным оборудованием. Работников вакцинируют от гриппа, пневмококковых заболеваний и клещевого энцефалита. Инженерно-врачебная комиссия выявляет причины дней нетрудоспособности работников.

Все работники предприятий застрахованы от несчастных случаев, кроме того, имеется договор дополнительного медицинского страхования, позволяющий работнику бесплатно получить высококвалифицированную медицинскую помощь при тяжёлых заболеваниях или дорогостоящих операциях. У всех сотрудников есть возможность приобрести путёвки на санаторно-курортное лечение на льготных условиях. Желающим бросить курить бесплатно выдают медицинские антиникотиновые препараты, их консультируют, показывают видеоматериалы.

В рамках проекта «Здоровое питание» в столовой работники Харанорского разреза, например, могут по отдельному меню заказать блюда, относящиеся к «здоровой пище».

По результатам работы за год, работникам, не имеющим дней нетрудоспособности, выплачивается дополнительное вознаграждение.

- В июле СУЭК и правительство Забайкальского края заключили соглашение о партнёрстве. Что оно даст региону и компании?

- Заключение этого соглашения стало одним из важнейших событий, связанных с социальной политикой СУЭК. Объём финансирования компанией социальной сферы региона до конца 2017 года составит 70 миллионов рублей.

Среди основных направлений, куда будут направлены социальные инвестиции СУЭК, - оказание помощи социально незащищенным слоям населения, развитие рынка труда, развитие малого бизнеса и социального предпринимательства, поддержка здравоохранения и образования, помощь в сохранении и приумножении самобытной культуры, развитие туризма и спорта.

При финансировании компании будут реализованы такие социальные проекты, как ремонт котельной в посёлке Дровяная, организация работы молодёжных трудовых отрядов СУЭК, разработка программ, содействующих привлечению бюджетных средств для модернизации коммунальной инфраструктуры и т. д.

- Когда СУЭК зашла в регион? Какую долю в угледобыче по краю занимают забайкальские предприятия компании сегодня?

- Компания СУЭК зашла в регион в самом начале своего становления – в 2001 году. То есть, можно сказать, мы были «стартовым» регионом для крупнейшего на сегодняшний день угледобытчика России.

В целом по региону без учёта Тугнуйского разреза, который относится к республике Бурятия, предприятия СУЭК в прошлом году добыли 55% от общего объёма угля по краю.

Если же взять баланс производства энергетических углей на территории Забайкальского края в 2015 году без учёта Апсатского месторождения, так как данные угли на территории края не находят применения в силу высокой калорийности, то общий объём добытого угля равен примерно 7,3-7,5 миллиона тонн. На Уртуйском разрезе Приаргунского производственного горно-химического объединения добыли 3,3-3,5 миллиона тонн, на Харанорском разрезе – 2,8 миллиона тонн, на Татауровском разрезе ООО «Читауголь» - 1 миллион тонн, на Тигнинском – порядка 200 тысяч тонн.

В объёме произведённого угля доля предприятий СУЭК в крае оставляет не более 49-51%. Остальной объём продукции поставляется достаточно крупными и сильными производителями, предлагающими уголь со схожими качественными характеристиками. В последние несколько лет на рынке твёрдого топлива появилось много предприятий, добывающих уголь на небольших месторождениях в районах Забайкальского края, что, безусловно, способствует развитию здоровой конкуренции на рынке, особенно в сегменте ЖКХ.

То есть рынок довольно конкурентный, для того, чтобы быть на плаву в таких условиях, наши предприятия работают над улучшением качества продукции, условий поставки и так далее.

- Кто формирует цены на уголь?

- Цены на уголь формировал и продолжает формировать рынок. Мы работаем в достаточно мощном конкурентном поле, на сегодня цены определяются исключительно рыночными механизмами.

- В перспективе, по вашему мнению, региону реально перейти с угля на газ?

- Газификация нашего региона - однозначно перспектива не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего. Во-первых, это очень дорогостоящее мероприятие с точки зрения подвода газотранспортной инфраструктуры к региону в целом, не говоря о коммуникациях внутри региона и населённых пунктах. Рынок сбыта, учитывая количество и плотность населения, количество крупных производственных предприятий, весьма и весьма ограничен.

Во-вторых, все теплогенерирующее оборудование как на объектах большой энергетики, так и в ЖКХ рассчитано на работу именно на твёрдом топливе - угле, причём, угле с качественными характеристиками местных месторождений. Перевод оборудования на альтернативные виды топлива - это вопрос колоссальных финансовых вложений с весьма сомнительным экономическим результатом.

В-третьих, добыча угля – это без преувеличения один из столпов экономики Забайкальского края. Угледобывающие предприятия обеспечивают тысячи рабочих мест, сотни миллионов налоговых отчислений во все уровни бюджетов, 50% погрузки для Забайкальской железной дороги. В конце концов, это свет и тепло в наших с вами домах, это энергетическая безопасность региона, в котором мы живём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления