CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Памятник героям коммерции

Памятник героям коммерции

Мы приветствуем вас на экскурсии по Чите – городу, ставшему одним из промышленных центров азиатской половины России.

Здравствуйте. Мы приветствуем вас на экскурсии по Чите – городу, благодаря нескольким поэтапно реализовывавшимся программам развития приграничных регионов, а также регионов Сибири и Дальнего Востока ставшему одним из промышленных центров азиатской половины России.

Россия, Чита, 2050 год.

Несколько десятков лет назад благодаря очередной избирательной кампании здесь были ликвидированы все задолженности по зарплатам, о забастовках из-за невыплат которых вы можете прочесть в учебниках новейшей истории Забайкальского края. Этот предмет введён в школьную программу и список обязательных для сдачи в 9 и 11 классах экзаменов, а также в ряде забайкальских высших и средних учебных заведений в качестве вступительного.

К 2025 году с помощью социальных программ помощи педагогам, медикам, работникам культуры и сельского хозяйства удалось остановить отток населения из региона. Спросом начало пользоваться жильё эконом-класса, и к 2030 году были заселены три профильных микрорайона и два микрорайона, в которых представлены как эконом-квартиры, так и стандартные. Построено несколько коттеджных микрорайонов.

Изменения налогового и бюджетного законодательства позволили Чите войти в число самых комфортных для проживания городов России. Удалось добиться перераспределения налоговых отчислений в пользу не федерального центра, а муниципалитета, где эти налоги были собраны. В городе построили несколько автомобильных развязок, старинные здания из центра перенесли в парк этнокультурных ценностей, который ежедневно наравне с одним из крупнейших в Сибири зоопарков, центром спортивной подготовки «Высокогорье», русской деревней и фермой по разведению форели на Ивано-Арахлейских озёрах посещают сотни туристов. К настоящему моменту туризм стал одной из доходных отраслей региона, в 2026 году переставшего быть дотационным.

Единственной проблемой города остаётся недостаток парков и зон отдыха. Несмотря на строительство нескольких зелёных зон, читинцы регулярно создают петиции к властям города и края. Последним в их череде стало обращение лидера забайкальского движения «Зелёная Россия» Анатолия Михалёва в администрацию Читы с просьбой включить в список так и не созданных мест отдыха «Северный парк», скверы на улице Шестипёрова и на перекрёстке улиц Новобульварная и Шилова, этнографический парк в виде казачьей заставы по улице Коханского с местом тишины около перинатального центра и парк за стадионом СибВО. Этот список, по данным разработчиков, можно будет использовать как опору для создания парковой среды в городе. В графу проектов, реализация которых стала невозможной, предложено включить парк около озера Кенон в посёлке КСК.

1 из 2

Чита, наши дни. Торговля против парков

В конце 90-х и начале 2000-х неизменное предпочтение властями Читы, выбиравшими между организацией зелёных зон для отдыха и торговлей, отдавалось последней. В течение нескольких лет руководители города в выступлениях поддерживали федеральную тенденцию отказа от точечной застройки, однако эти слова оказывались скорее формальностью и на деле подтверждались редко.

В 2014 году одна из жительниц Читы обратилась в комитет по развитию инфраструктуры с просьбой передать свободный от застроек огромный пустырь за театром национальных культур «Забайкальские узоры» под парк. Она пообещала организовать волонтёров для разбивки парка, поэтому финансовых трат со стороны властей либо не потребовалось бы вовсе, либо они были бы минимальными.

В октябре 2014 года исполняющий обязанности руководителя комитета Максим Большаков ответил, что участок площадью 2,4 гектара (240 соток) в 2009 году передан «Забайкальским узорам» под организацию парковой зоны, однако за 5 лет театр так и не предоставил проект застройки.

Оказалось, землю передали «Забузорам» на условиях бессрочного безвозмездного пользования для возведения этнографического парка, однако даже к июню 2016 года необходимых для строительства документов в администрацию города не поступало.

Исполнявший в то время обязанности руководителя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Максим Большаков написал, что в октябре 2014 года участок площадью 2,4 гектара (240 соток) передан «Забайкальским узорам» для размещения парковой зоны. Проект парка в администрацию на тот момент предоставлен не был.

Сделав вывод, что «Забайкальским узорам» отдан весь пустырь, волонтёры были вынуждены оставить идею с парком, сидящим на лавочках в котором открывался бы вид на единственное в черте города озеро. Парк, к слову, в посёлке тоже был бы единственным. Оказалось, что не судьба.

Весной 2016 года, после того, как история с отказом была обнародована в СМИ, на пустыре началось строительство. Вплоть до августа 2016 года на месте не было вывески с сообщением о том, что это за стройка. Журналисты и местные жители считали, что она является не чем иным, как наконец-то начатым этнопарком. Чиновники, к которым СМИ обращались с запросами по этому поводу, их в этом не разубеждали.

Легенда про парк держалась до тех пор, пока строители не повесили баннер с информацией о том, кто и что там всё-таки строит. Оказалось, территория давно отдана предпринимателю, а по совместительству депутату горсовета Улан-Удэ Индиры Шагдаровой, владеющей сетью магазинов самообслуживания «Абсолют». Из открытых источников известно, что решившая войти в Забайкальский край предпринимательница по итогам 2015 года задекларировала 13,5 миллиарда рублей дохода, перерегистрировав бизнес из Бурятии в Крым.

О том, когда разрешение на аренду земли получил магазин, пока не известно, но в ситуации с волонтёрским парком возникла некая двусмысленность. Допустим, землю Шагдаровой отдали раньше, чем была озвучена просьба об организации зоны отдыха. Тогда почему Большаков в ответе не упоминает магазин, а департамент госимущества все эти годы не отзывал разрешение, хотя стройка не велась? Или по-другому: волонтёры попросили землю, им почему-то её не дали, не сказав, что свободная для парка территория всё-таки имеется, а вот бизнесменам из Бурятии строительство одобрили. Почему так? Кто помог?

К сожалению, ответа Максима Большакова на вопрос о приоритетах, парках и магазинах на момент публикации материала получить не удалось.

Впрочем, сегодня говорить о свободной территории на ещё пока существующем пустыре говорить не приходится. После просмотра плана участка создаётся ощущение, что тот, кто раскраивал его на лафтачки под застройку, задался целью построить торговый квартал, где из общей картины выбивается разве что театр «Забузоры».

«Территория, прилегающая к пересечению улицы Рокоссовского и проспекта Фадеева, была предоставлена департаментом под строительство базы сельхозназначения, сельхозрынка ООО «Читакоопсервис». Ближе к прокуратуре земельный участок предоставлен для строительства торгового комплекса предпринимателя Вадима Самуилова. Ниже – под магазин самообслуживания ИП Шагдаровой», — рассказал главный архитектор Читы Александр Михайлов.

Помимо этого, часть территории пустыря уже ушла под строительство подземной автостоянки. Существует также заявление на размещение на бывшем пустыре ветеринарной клиники.

По словам Михайлова, территория пустыря относится к землям, собственность на которые не разграничена, и поэтому участки под строительство отдавал департамент государственного имущества и земельных отношений.

Руководитель департамента государственного имущества края Алексей Хосоев, который занимает эту должность чуть более полутора лет, пояснил, что перед тем, как отдать кому-либо участок земли в аренду, в департаменте поднимают заявки на этот участок и смотрят, почему отказали прежним заявителям. Но это касается случаев, когда обращались в департамент. Волонтёры же писали в городскую администрацию.

Повернуть время вспять и отозвать договоры аренды уже не получится, но очень хочется узнать имена тех, благодаря кому приоритеты расставились именно так. Плотнейшая торговая застройка вместо парка – это, согласитесь, серьёзная заявка на звание лучшего бизнес-продюсера участка, как арендованные метры не крути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления