Бизнес Зачем бизнесу футбол

Зачем бизнесу футбол

Какой на поле – такой и на рабочем месте.

Думаете, что футбол – занятие только для профессиональных спортсменов? Десятки любительских команд различных организаций и бизнес-структур нашего города доказывают, что это не так. Зачем предприниматели после работы идут тренироваться на футбольное поле, мы узнали у Максима Хавеня – коммерческого директора компании «Глобус Маркет Сибири» и капитана футбольного клуба «Глобус Маркет». Он рассказал, почему менеджеры, умеющие бить пенальти, работают эффективнее, как создать свою команду на предприятии и в каких турнирах можно поучаствовать.

«Дерзай!»

- Что даёт футбол работникам предприятий?

- Учитывая, что это спорт, естественно, поддерживается спортивная форма. Особенно это важно, если предприятие связано с физическим трудом. Но главное в существовании какой-то спортивной команды в компании – это поднятие корпоративного духа, сплочение коллектива небанальным способом. Сейчас футбольные команды есть, например, у Забайкальской железной дороги, Сбербанка и других крупных организаций. Вообще, почти в каждом городе по всей стране есть так называемая корпоративная лига. В ней принимают участие только организации, и играют там только сотрудники компаний.

- Что нужно сделать, чтобы создать свою команду?

- Сначала нужно изучить, есть ли люди на предприятии, которые способны играть. Я взял за образец команду «Ангира», которая была создана на предприятии практически с нуля и добилась титула лучшей команды региона. Когда выяснилось, что в нашей компании играющие люди тоже есть, я выступил инициатором создания любительского футбольного клуба «Глобус Маркет». Подошёл к руководителю, он сказал: «Дерзай!» Уже в ближайший турнир мы подали заявку на участие. Это был чемпионат города по мини-футболу 2015 года.

Максим Хавень слева.

- Легко ли новичкам выбиться в лидеры?

- Наши первые игры прошли так: три поражения, ни одного забитого гола. Но желания отказаться от клуба не было. Нужно понимать, что это только начало. Мы пришли в турнир практически без тренировок - с места в карьер. Надо больше уделять время играм в свободное время от турнира - так приходит сыгранность, понимание друг друга. Мы за счёт этого уже к середине чемпионата поднялись наверх и вели борьбу за медали.

- Вы играете только в мини-футбол?

- В мини и миди. Миди – это 7+1 (семь полевых игроков, один вратарь – В.Т.), в городе он тоже проводится. В этих разновидностях в отличие от большого футбола гораздо больше движения, больше голов забивается. Иногда матчи очень эмоциональные бывают.

- Эмоции помогают на поле?

- Меня они подстёгивают. У меня эмоциональная жизнь. Я по-другому не могу. В своё время проводился турнир по боулингу в Москве среди сотрудников канцелярских компаний. Мне довелось принять в нём участие. Дальше второго раунда я не прошёл, но получил приз «самого эмоционального игрока». Когда я сам себя стараюсь накрутить, игра намного легче даётся.

- Чтобы участвовать в турнирах, в команде должны быть только сотрудники компании?

- У нас практически все участники команды – это работники компании «Глобус Маркет Сибири». Но есть несколько человек, которые пришли со стороны и усилили наш состав. Это правилами не запрещено. Всего у нас в команде 15 человек. Самому молодому – 23 года, взрослому – 42.

Мы играем третий сезон. Сейчас нашли профессионального тренера. Будем проводить тренировки с ним. Немножко уже упёрлись в потолок, когда своих знаний и умений стало не хватать. Нужно развиваться дальше. Пока мы тренируемся раз в неделю, потому что с залами проблема. Когда будет тепло и выйдем на улицу – увеличим количество тренировок.

- Что нужно, чтобы тебя взяли в футбольную команду?

- Без технических способностей никак не обойдёшься. Ещё голову нужно иметь хорошую. Можно быть технически одарённым игроком, но играть абсолютно бездумно. Стоит уделять внимание именно коллективной игре. Потому что в футбол играет не один человек. Важно чувствовать команду.

«Какой на поле – такой и на рабочем месте»

- Футбол влияет на рабочие отношения в коллективе?

- Я считаю, что коллектив на работе становится сплочённее. Командный вид спорта действует на 100%. Наши игроки занимают в компании самые разные должности – это и кладовщики, и менеджеры. В рабочих вопросах участники команды быстрее находят общий язык, а значит работают эффективнее.

Вообще, по отношению к игре в футбол понимаешь, как человек относится к работе. Тут можно провести прямую параллель. Если человек выкладывается на поле, серьёзно подходит к игре, он так же и к своим рабочим обязанностям относится. У нас был наглядный пример, когда мы пригласили человека в футбольную команду, а впоследствии он устроился на работу в нашу компанию.

- А после проигрышей не бывает разладов?

- Мы проигрываем часто, потому что команда только в стадии становления. Были и крупные поражения, и неприятные. Естественно, разлады в коллективе бывают. Но ни разу не доходило до серьёзных обид.

- Есть ли в вашей команде лидер? Кто выстраивает стратегию игры на поле?

- Мы принимаем это решение коллективно. В команде есть игроки, которые сильнее меня. Естественно, учитывается мнение футболистов, которые лидируют в команде по определённым показателям. Такой же принцип действует и в рабочих моментах – всегда важно выслушать мнение тех, кто обладает знаниями по какой-то проблеме.

- За счёт футбола вам удалось развить какие-то качества, которые помогают и в работе?

- Я стал более целеустремлённым, стараюсь во всём добиваться результата. В силу того, что я капитан команды, развиваются организаторские и руководящие качества. Они необходимы и на футбольном поле, и в офисе.

Без откровенной грубости

- Какое у вас амплуа в команде?

- Я нападающий. Но на одном турнире пришлось встать в ворота, когда наш вратарь получил травму.

- Часто спортсмены выбывают из игры из-за травмоопасности этого вида спорта?

- Не то, что бы футбол травмоопасный… В октябре прошлого года в одном из матчей на улице я сломал ключицу. До сих пор хожу с титановой пластиной. Хотя до этого за всю жизнь у меня не было ни одной серьёзной травмы. Здесь была грубая игра со стороны соперника и неудачное падение.

В целом травмы, конечно, бывают - без этого никак. Это контактный вид спорта. Главное, чтобы было уважение на поле и не было откровенной грубости. Она иногда проскальзывает, и такие моменты сразу стараемся пресечь. Собирается комиссия, отстраняется игрок на пять, десять, пятнадцать игр. Был прецедент, когда игрока на 2 года отстранили из-за откровенной грубости. Команды должны на поле друг друга уважать. Матч может складываться по-разному, но нельзя хамить, грубить, калечить. Все люди. Сегодня ты покалечишь, завтра тебе прилетит. Это закон кармы – всё возвращается. В целом команды относятся друг к другу с уважением. Если бывают небольшие стычки во время матча, после игры пожимаем друг другу руки - и никаких конфликтов. Особенно на решающих матчах эмоции зашкаливают, когда напряжение растёт.

«Семимильными шагами»

- Помимо участия в соревнованиях как игрока, я помогаю в организации турниров. Сейчас работаю секретарём федерации футбола города Читы. На мне по большей части лежит информативная часть, работа по наполнению сайта.

- Много ли сейчас проводится любительских турниров?

- В плане организации футбольных турниров в городе сейчас всё развивается семимильными шагами. Турниры проводятся на протяжении всего сезона. Зимой - в зале, а весной, летом и осенью – на улице. Городская федерация во главе с Владимиром Копыловым работает здорово. Если лет 7 назад было всего лишь две лиги по 12 команд, то в этом году на улицы заявилось 60 команд, в зал – 52 команды. Мы уже доросли до четвёртой, пятой лиги. И с каждым годом количество участников только увеличивается. В зале четвёртая лига состояла полностью из новых команд. Такого вообще раньше не было. Желание со стороны спортсменов огромное.

Но есть серьёзная проблема с залами. В этом году негде было играть, все залы были забиты - Энергетик, СибВО, Дворец спорта. Есть ещё Университет, но он в этом году сильно поднял стоимость. Оплата за аренду ложится на команды. Чем дороже стоит зал, тем больше вступительный взнос команды – не многие могут себе это позволить. Некоторые команды даже переходили из высшей лиги в низшую, игры которой проходили на СибВО, где аренда чуть ниже.

- Есть возрастные ограничения для участия в футбольных турнирах?

- Нет, возрастных ограничений у нас нет, мы рады видеть на поле любые команды. Сейчас здорово развивается ветеранское движение, где участвуют футболисты старше 40 лет. Некоторым игрокам и по 60 лет. В этом году количество команд в таких турнирах выросло до восьми. В других турнирах участвует много молодёжи, есть студенты, подростки. Сейчас пошла тенденция в сторону здорового образа жизни – это радует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления