Бизнес Добыча цинка в Забайкалье выросла на 75% благодаря Нойон-Тологойскому месторождению

Добыча цинка в Забайкалье выросла на 75% благодаря Нойон-Тологойскому месторождению

«Байкалруд» завершил тестовый период разработки месторождения.

Производство цинка в Забайкалье увеличилось на 75% после окончания тестового режима разработки Нойон-Тологойского месторождения, сообщает 24 января портал «Дальний Восток. Недропользование».

«В Забайкальском крае по итогам прошлого года произведено 61,4 тысячи тонн свинца и 43 тысячи тонн цинка. Это на 13,2% и 75% соответственно больше, чем по итогам 2016 года», - говорится в сообщении.

По информации портала, рост добычи в первую очередь связан с тем, что компания «Байкалруд», разрабатывающая Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение, начала полноценную добычу после тестового периода. «Байкалруд» экспортирует переработанную руду в Китай.

Свинцовую и цинковую руду в Забайкалье добывают два предприятия - Ново-Широкинский рудник и «Байкалруд».

Разработка Нойон-Тологойского месторождения началась в 2016 году. По соглашению между «ЗабИнвестФондом» и Фондом развития Дальнего Востока разрабатывающая его компания «Байкалруд» должна получить 11 миллиардов рублей инвестиций. По данным газеты «Известия», собственниками «Байкалруда» являются китайские компании, перерабатывающий комбинат которых расположен в 180 километрах от месторождения в Александрово-Заводском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления