Бизнес Инвестируй в Забайкалье «Росатом» допустил Китай на соинвестирование запуска рудника №6 в Краснокаменске

«Росатом» допустил Китай на соинвестирование запуска рудника №6 в Краснокаменске

Иностранный инвестор вложит более 16 миллиардов рублей в обмен на половину добытого урана.

Госкорпорация «Росатом» подписала с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) соглашение, по которому иностранный инвестор вложит более 16 миллиардов рублей на запуск рудника №6 в городе Краснокаменске Забайкальского края в обмен на 600 тонн урана в год и 49% акций совместного предприятия, созданного специально для разработки месторождения, сообщает 12 марта РБК.

По соглашению Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития (ИФРР) в 2018–2019 годах инвестирует в строительство объектов наземной инфраструктуры и расконсервацию рудника 2,53 миллиарда рублей.

Как уточняет издание, эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений составляют около 38 тысяч тонн урана. Общую стоимость строительства рудника в «Росатоме» оценивают в 18,5 миллиарда рублей, поэтому для проекта нужно ещё около 2,4 миллиарда рублей.

В марте 2015 года губернатор Константин Ильковский заявлял, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6. Планировалось, что первый этап строительства начнётся с февраля 2016 года, однако этого не произошло.

В августе 2016 года пресс-служба компании «Атомредметзолота», которой принадлежит ППГХО, сообщила, что рудник будет запущен в 2022 году, так как «Росатом» решил финансировать проект, попросив у государства 4,5 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры.

Весной 2017 года вопрос о необходимости открытия рудника №6 встал особенно остро - проблема напрямую касалась сохранения второго по величине города Забайкалья - Краснокаменска. Запасы рудника оцениваются в 35% всего разведанного урана Стрелецкого рудного поля. Глава Приаргунского производственного горно-химического объединения Сергей Шурыгин заявил, что если рудник не откроют к 2022 году, город придётся расселять.

Представитель «Атомредметзолота» Виктор Святецкий в конце ноября заявил, что до запуска рудника №6, который перенесли на 2023 год, к этому моменту запасы на действующих рудниках как раз истощатся. Запуск строительства рудника №6 запланирован на 13 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter