Бизнес «Ростех» вышел из проекта разработки Удоканского месторождения меди в Забайкалье

«Ростех» вышел из проекта разработки Удоканского месторождения меди в Забайкалье

У госкорпорации было право на реализацию опциона на 25% проекта до 2019 года.

«Ростех» 28 сентября вышел из проекта разработки гигантского Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае, в котором владел опционом на 25%, сообщает «Коммерсант».

«У госкорпорации было право на реализацию опциона на 25% проекта до 2019 года. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов ещё в июне на ПМЭФ-2018 упоминал, что госкорпорация может выйти из Удокана. Сейчас в «Ростехе» своё решение объясняют «оптимизацией портфеля сырьевых проектов и концентрацией ресурсов на приоритетных направлениях». Условия сделки стороны не комментируют», - говорится в сообщении.

По данным издания, «Ростех» получил право на опцион на Удокан в 2008 году. Тогда лицензию на разработку месторождения выиграл на конкурсе «Металлоинвест», входящий в USM (позже лицензию перевели на БГК, чтобы организовать проектное финансирование). Предполагалось осваивать Удокан в связке с профильными активами «Ростеха», монгольскими «Эрдэнэтом» и «Монголросцветметом», но в 2016 году их продали Монгольской медной корпорации.

«В госкорпорации отмечают, что «объединили усилия с «ЮэСэМ» ещё на этапе подготовки к лицензированию и оказали необходимую помощь на начальных этапах, поддержав проект экспертизой». В «Ростехе» сообщили, что сегодня это зрелый проект, которому необходимы новые партнеры и инвестиции. В «ЮэСэМ» уточнили, что сейчас завершено проектирование всех основных комплексов комбината, документация проходит согласования и экспертизы, готов и согласован с Роснедрами техпроект разработки Удокана», - пишет «Коммерсант».

Удоканское месторождение меди в Забайкалье — крупнейшее в России, его запасы — 15 миллионов тонн, ресурсы — 26,7 миллиона тонн (JORC). Запуск первой очереди ГОКа мощностью переработки 12 млн тонн руды в год и производства 130 тысяч тонн меди в катодах и концентрате (примерно пополам) запланирован на конец 2021 — начало 2022 года. Глава совета директоров БГК Валерий Казикаев в сентябре рассказывал Reuters, что закладываемая внутренняя инфраструктура комбината рассчитана на возможность модульного расширения до переработки 48 миллион тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления