Бизнес Власти Забайкалья и Минвостокразвития за месяц разработают план интеграции в экономику ДВ

Власти Забайкалья и Минвостокразвития за месяц разработают план интеграции в экономику ДВ

«Мы сделаем всё, чтобы преференции развития Дальнего Востока развивались и дали эффект для двух новых регионов».

Руководители Забайкальского края, Республики Бурятия и федеральные чиновники должны до середины декабря разработать и представить в Минвостокразвития РФ план интеграции новых регионов в экономическое пространство Дальнего Востока, сообщается 7 ноября на сайте министерства.

Президент России Владимир Путин 4 ноября исключил Забайкалье и Бурятию из состава Сибирского федерального округа, включив в Дальневосточный. В конце октября Забайкальский край возглавил Александр Осипов - бывший замминистра по развитию ДВ. Он сразу заявил о необходимости дальневосточных преференций для Забайкалья.

«Мы сделаем всё, чтобы преференции развития Дальнего Востока, которые сейчас набирают обороты в девяти регионах, развивались и дали эффект для двух новых регионов ДФО. На это будут направлены все наши усилия. Работы предстоит много, но есть готовность работать слаженно и чётко - большой единой командой», - заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

В Минвостокразвития отметили, что до середины ноября будет сформирован проектный офис по включению Забайкалья и Бурятии в дальневосточную экономику. Его возглавит замминистра Александр Крутиков. План интеграции будет включать использование всех инструментов развития: режимы территорий опережающего развития (ТОРов) и Свободного порта Владивосток, целевую государственную инфраструктурную поддержку инвестпроектов, использование механизма единой субсидии на строительство социальной инфраструктуры и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления