Бизнес Руководитель УФАС призвал власти Забайкалья обойтись «без кавалерийских атак» на рынок ГСМ

Руководитель УФАС призвал власти Забайкалья обойтись «без кавалерийских атак» на рынок ГСМ

«Местная власть должна очень внимательно, я бы даже сказал щепетильно, изменять рынок топлива».

Власти Забайкальского края должны осторожно влиять на рынок автомобильного топлива и обойтись «без кавалерийских атак», заявил 7 ноября на круглом столе ОНФ руководитель краевого управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Евгений Минашкин.

Временно исполняющий губернатора Александр Осипов 2 октября заявил, что рост цен в Забайкалье обогнал общероссийский из-за монополизации рынка «одной компанией» — «Нефтемаркетом». Он предложил расширить представительство в крае «социально-ответственной компании, которая не будет спекулировать ценами». Как позже сообщил первый вице-премьер Александр Кулаков, Осипов обсуждал с представителями «Роснефти» вопрос расширения сети заправок в Забайкалье.

«Местная власть должна очень внимательно, я бы даже сказал щепетильно, рынок топлива видоизменять в интересах как народа, так и предпринимателей. [...] Какие-либо атаки кавалерийские по принципу «я начальник, ты дурак» - это всё не о том. Надо очень скурпулёзно смотреть. Когда кричат в прессе, что, извините за сленг, тут барыги сговорились - это неприятно [бизнесу]. Истина всегда посередине. Есть ваши [независимых АЗС] и «Роснефти» заявления: о «серых схемах» и прочем - все они на чём-то базируются», - отметил Минашкин.

На круглом столе ОНФ присутствовали представители местных сетей - «Нефтемаркета», БРК, «Союз и К» и «Комфорта». «Роснефть» проигнорировала встречу с общественниками, представителями власти и конкурентами.

Крупнейшая нефтяная компания страны «Роснефть» заявила, что «независимые АЗС подняли цены на топливо, чтобы дестабилизировать обстановку в регионах и получить сверхдоходы для собственников, которые часто живут за пределами России». Представители независимых сетей 7 ноября заявили в ответ, что топливо подорожало из-за политики «Роснефти», которая летом заморозила цены на заправках, но продолжила поднимать их на оптовом рынке, где является основным поставщиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления