Бизнес Обнуление

Обнуление

Каким будет бюджет Забайкалья на 2019 год? Хватит ли денег на зарплаты? Что означает для края нулевой дефицит?

Александр Осипов отказался строить светлое дальневосточное будущее Забайкальского края на шатком фундаменте бюджета экс-губернатора Натальи Ждановой. Вместо снятого с обсуждения «бюджета выживания» он предложил депутатам и потенциальному электорату финансовый документ с нулевым дефицитом и 11-процентным ростом доходов.

Профицит на фоне тотальной экономии оказался ахиллесовой пятой ноябрьского проекта о бюджете, раскритикованного депутатами заксобрания и забытого по просьбе краевого правительства. В декабрьской версии доходы выросли сразу на 7,36 миллиарда рублей — в основном, за счёт субсидий и дотаций из Москвы. Чуть больше полмиллиарда собственных доходов прибавилось благодаря росту акцизов, но это тоже подарок федеральных властей.

Расходы увеличились на 7,8 миллиарда, копейка в копейку сравнявшись с доходами. В прошлом проекте бюджета профицит объяснялся обязательствами перед Минфином РФ по сокращению госдолга Забайкалья. Теперь, увеличив доходную часть, край позволил себе отказаться от неудобного резерва.

«Госдолг не должен был превысить 28 миллиардов рублей, поэтому тогда мы шли на профицит, — пояснила «Чита.Ру» председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) Светлана Доробалюк. - Сейчас, технически, вышли на нулевой дефицит, но это ещё не говорит, что у нас всё хорошо, и край закрывает все потребности».

Расходы выросли почти по всем статьям — в сравнении как с ноябрём, так и с первой редакцией бюджета-2018. Большая часть новых трат пришлась на обслуживание национальных проектов. При этом, значительная часть федеральных субсидий и дотаций, появившихся к декабрю, обусловлена именно участием Забайкалья в мероприятиях нацпроектов. Как уточнила «Чита.Ру» министр финансов Марина Кириллова, речь о 5,6 миллиарда рублей.

По оценке председателя КСП, участие в нацпроектах «сильно повлияло» на долю поступлений из Москвы в структуре доходов края. Доробалюк отказалась оценить, как краевые министерства боролись за средства национальных проектов при губернаторстве Ждановой и насколько значимой оказалась мотивирующая роль Осипова, но подчеркнула, что «это была работа не одного дня и не одной недели».

«Нацпроекты — очень удобный инструмент для поддержки регионов. Ведь от субъекта необходимо только 2% софинансирования. Доли регионального участия в федеральных программах разнились — до 30%, хотя в последнее время установились на 6%», — добавила Доробалюк.

Собственные доходы Забайкалья пока превышают поступления из федерального бюджета, но тенденция в сторону большей финансовой зависимости от Москвы намечается. Если на старте дотации-субсидии-субвенции в бюджете-2018 составляли 40,2%, то в документе на будущий год они превысили 42% ещё до первого чтения. Учитывая грандиозные планы дальневосточного руководства по «заметному улучшению качества жизни» в Забайкалье и Бурятии, доля федеральных вливаний может заметно вырасти к 2020-му.

Основная статья собственных доходов Забайкалья — подоходный налог (НДФЛ). Рост поступлений на 1,2 миллиарда рублей по сравнению с бюджетом-2018 прямо связан с повышением МРОТ, а значит, с увеличением налогооблагаемой базы. По словам министра Кирилловой, бюджетники, которым в течение года повысил зарплаты край, не стали основным источником роста доходов по НДФЛ — около 75% поступлений обеспечила внебюджетная сфера.

Министр финансов и председатель Контрольно-счётной палаты края сошлись на том, что рост трансфертов из бюджета РФ — плюс для региона. Кириллова уточнила, что вместе с несколькими федеральными миллиардами, поступившими в Забайкалье с начала года, собственные доходы увеличились на 1,8 миллиарда по сравнению с теми, на которые минфин рассчитывал в первой версии нынешнего бюджета.

Несмотря на значительный рост доходов в декабрьском проекте, зарплаты работников бюджетной сферы вновь не оказались обеспечены на весь год — только на 10 с половиной месяцев. И это минус, на который уже указали скептики из числа депутатов заксобрания.

В финансовом документе оказались обрезаны как зарплаты соцработников и учителей, так и жалование сотрудников краевых министерств. Так, зарплаты членов правительства снизились на 479 тысяч, а расходы на деятельность Законодательного собрания уменьшились сразу на 18,6 миллиона рублей. Исключением стали только врачи — Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) финансируется напрямую из Москвы.

Министр финансов уточнила, что в течение 2018 года зарплатная нагрузка на бюджет увеличилась на 6 миллиардов рублей. Она подчеркнула, что неполная обеспеченность зарплат в стартовом проекте бюджета — только технический момент.

«В резервном фонде у нас лежит приличная сумма (почти 2 миллиарда рублей или 3,4% от всех расходов — ред.), — уточнила Кириллова. - Часть этих денег будет распределяться в течение года на зарплаты. Пока темпы мы не можем спрогнозировать — когда будут известны статистические данные, будем подтягивать зарплаты бюджетников. Тогда деньги резервного фонда и будут направляться в отрасли».

Социальная политика и образование — два основных направления расходов Забайкалья. На первое приходится 28,5% всех трат, на второе - 24%. Остальные статьи расходов сильно уступают лидирующим отраслям.

«Бюджет получился гораздо реальнее, чем тот, который мы внесли в ноябре, — отметила министр финансов, — потому что появилась определённость с межбюджетными трансфертами. Документ сформирован консервативно, но мы надеемся, что в следующем году будут дополнительные доходы, учитывая динамику социально-экономического развития — всё-таки рост [национальной экономики] планируется». Бюджет всё ещё социально ориентирован, но сейчас он более стабилен».

Бюджет-2019, действительно, рассчитан близко к текущим расходам края — по средствам. Доходы в проекте даже превысили те, что заксобрание утвердило в последней, ноябрьской, редакции бюджета-2018.

Фракции ещё не обозначили чёткую позицию по документу, но депутаты от КПРФ 9 декабря проголосовали против документа на заседании комитета по экономической политике. Коммунисты отметили, что ещё недостаточно изучили новый проект бюджета-2019.

Законопроект будет рассмотрен 10 декабря на внеочередном заседании Законодательного собрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления