Бизнес Депутаты отказались выпить йаду

Депутаты отказались выпить йаду

Законопроект об увеличении выплат многодетным семьям одной ногой зашёл в заксобрание, но был отброшен на доработку, стоило депутатам открыть глаза.

Любое обсуждение - зараза, угроза безусловно верной государственной политике. Губернаторский законопроект об увеличении выплат многодетным семьям Забайкалья одной ногой зашёл в заксобрание, но был отброшен на доработку, стоило депутатам открыть глаза на неудобные последствия его принятия.

С 1 января 2019 года край сможет поднять ежемесячную выплату малоимущим многодетным семьям с 9,7 до 11,7 тысячи рублей; благодаря поддержке Москвы собственные затраты Забайкалья окажутся минимальными - только 13 из 220 миллионов рублей; почти 1,5 тысячи семей получат дополнительную финансовую поддержку - министр социальной защиты Андрей Федотов представил депутатам заксобрания образ светлого и безоблачного будущего. И передал просьбу губернатора: 19 декабря рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях, чтобы решить вопрос до конца года.

Депутаты молча слушали, кивая - так бывает при обсуждении в комитетах. Когда законопроект не на слуху, критика часто откладываюетя до пленарного заседания.

«Сейчас по данному законопроекту получается социальное неравенство, - вступила председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) Светлана Доробалюк. - Родители детей, родившихся до 1 января 2019 года, так и будут получать 9 668 рублей, а семьи, которые станут многодетными после 1 января, начнут получать выплаты на уровне прожиточного минимума - в районе 11,7 тысячи рублей. У меня встаёт вопрос, почему указ президента с рекомендацией повысить выплаты был в 2012 году, а мы занимаемся этим только сейчас?»

Федотов признал, что неравенство действительно может возникнуть, а позднее включение в программу софинансирования выплат связано с финансовыми проблемами прошлых лет. Министр уточнил, что для выравнивания сумм выплат краю нужно найти и дополнительно заложить в бюджет 95,5 миллиона рублей - пока таких средств нет.

Трое членов комитета по соцполитике спокойно приняли объяснения министра соцзащиты. Заслуженный врач, единоросс Татьяна Белокриницкая только предложила Федотову плотнее работать с молодыми матерями - разъяснять возможности получения господдержки.

В министра вцепился коммунист Роман Берг, оставшийся без комитета при распределении ролей в заксобрании и потому часто приходящий на собрания коллег.

- А как можно устранить социальное неравенство: чем дети, родившиеся до 1 января, отличаются от детей, родившихся после? Можно пересмотреть [законопроект] и установить одинаковую сумму? Уже есть пенсионная реформа, когда людей разделили на до и после, а теперь мы что, и детей начнём разделять? - обратился Берг к присутствующим.

Десять секунд молчания.

- Это вопрос был.

- Не очень понимаю, чем ваш вопрос отличается от той проблематики, которую мы сейчас обсудили, - начал Федотов.

- Правовые основания есть, но нет финансовых возможностей, - прервала министра Доробалюк и обратилась к членам профильного комитета. - Поэтому я хочу обратиться к депутатам. Если мы принимаем этот законопроект, то мы утверждаем неравенство. Либо вы отклоняете и отправляете документ на доработку.

- Ради такого дела можно ещё раз, даже десять раз собраться, - резюмировал Берг.

- Ещё вопросы есть - конкретно по сути законопроекта? - обратился к коллегам председатель комитета по соцполитике, единоросс Цырен Цыренов и заключил. - Вопросов нет.

Правовое управление заксобрания, администрация губернатора и забайкальское управление Министерства юстиции дали положительное заключение на законопроект. Прокуратура отметила, что документ составлен в рамках закона, но также обратила внимание на проблему неравенства.

- Насколько целесообразно делить семьи на две категории? Да, это право субъекта федерации. Но насколько это необходимо в сегодняшних социальных обстоятельствах? - отметила представитель прокуратуры.

- Поддерживать социальное неравенство просто не имеем права. Ведь это будет социальный взрыв, - продолжил нагнетать депутат Берг.

Оказавшийся в обороне министр Федотов отметил, что изменения необходимо согласовать с главой региона, который убыл в командировку «с открытым сроком возвращения». При этом заседание парламента пройдёт через неделю, а совет заксобрания должен утвердить повестку уже 14 декабря. Он настаивал, что нужно принять закон непременно до нового года, а на февральской сессии можно будет внести поправки.

- Можем вообще рассмотреть закон в феврале. Только укажем, что он действует с 1 января, - парировала Доробалюк. - Решение данного вопроса за губернатором. Он осознанно идёт на то, что будет социальное неравенство или просто не обратил внимания [на проблему]? Вот это чётко нужно понять. Источники финансирования - это уже второй вопрос, - заключила председатель КСП.

Члены комитета молчали.

- Коллеги, если нет других предложений, предлагаю проголосовать, - торопливо вставил Цыренов. - Депутаты комитета, кто за? Кто против? Принимается единогласно.

- То есть, не в двух чтениях будет? - уточнила депутат от ЛДПР Светлана Илюхина.

- В двух, - ответил председатель комитета. - Я объясню: мы закон примем и инициируем внесение изменений в него. Сейчас мы будем принимать его в том виде, в каком он есть.

- А это будет как-то задокументировано? - уточнила Илюхина и обратилась к министру. - Ваше дело разработать изменения уже к пленарному заседанию [19 декабря], иначе у депутатов будет очень много вопросов.

- Вы ведь понимаете, что это только обещания будут, - улыбаясь, обратилась Доробалюк к трём депутатам, которые только что пропустили законопроект в парламент.

- Сейчас одобряете законопроект в том виде, в котором он внесён. С социальным неравенством, - предупредила депутатов сотрудник правового управления заксобрания.

- Тогда я возражаю. Заберу свой голос обратно, - заявила единоросс Татьяна Белокриницкая, замотав головой.

- Андрей Михайлович, мы решили так, - попытался перехватить инициативу Цыренов. - Данный законопроект в таком виде мы выносим на пленарное, затем вы вносите прожиточный минимум для детей, потом обсуждаете выравнивание ситуации с выплатами…

- Я тоже возьму голос обратно, - прервала председателя Илюхина и твёрдо заявила. - Не буду это принимать.

Единогласная поддержка испарилась. И пусть следующие 15 минут ушли на то, чтобы убедить членов комитета пропустить документ в парламент, Илюхина и Белокриницкая уверились в необходимости своего нового решения.

- Может, [Осипов] и правда не вчитался в документ — на поверхности ведь всё хорошо. Но, если примем в таком виде, подставим и себя, и его, — заключила Белокриницкая.

Законопроект вернулся на доработку.

Довольнее всех, кажется, был депутат Берг, чьи эмоциональные комментарии вкупе с рациональными предупреждениями председателя КСП заставили поначалу смиренный комитет без одного коммуниста в составе устроить маленький бунт среди ещё недавно спокойного моря забайкальской политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления