Бизнес Зарплаты не вошедших в майские указы бюджетников вырастут на 4,3% с октября 2019 года

Зарплаты не вошедших в майские указы бюджетников вырастут на 4,3% с октября 2019 года

Регионы получат дополнительно 100 миллиардов на повышение зарплат на повышение зарплат учителям, социальным и научным работникам.

Министр труда РФ Максим Топилин заявил, что зарплаты бюджетников, не вошедших в майские указы 2012 года, с 1 октября 2019 года будут проиндексированы на 4,3%; рост зарплат россиян в целом, по прогнозу Минэкономразвития, планируется в районе 1,4%, сообщает 9 января «Российская Газета».

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из «майских» указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жёстко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», - процитировали в издании министра труда РФ.

Он отметил, что у каждого региона своя схема повышения, а также конкретный размер, и сроки повышения зарплат, назвать нельзя.

Что касается россиян в целом, то в этом году ожидается рост реальных зарплат, но более медленными темпами, чем в 2018 году

«По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4 %, но я полагаю, что рост будет несколько больше», - отметил Топилин.

Майские указы президента – условное название пакета из 11 указов, подписанных Владимиром Путиным в день вступления в должность главы государства в мае 2012 года. Документы содержат указания правительству страны, в числе которых рост зарплаты учителей до средней по региону уже в 2012 году, работников культуры и преподавателей колледжей – до 2018 года, врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников – до двукратного уровня средней зарплаты. Большинство «дедлайнов» истекли до 2018 года, но до 2020-го, согласно указам, в России должны появиться 25 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления