Бизнес Потребление электричества выросло в Забайкалье из-за ГОКа, железной дороги и холодов

Потребление электричества выросло в Забайкалье из-за ГОКа, железной дороги и холодов

Край потребил 7,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Потребление электроэнергии в Забайкалье увеличилось в 2018 году на 1,9% по сравнению предыдущим годом из-за Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОКа), железной дороги и морозов в декабре, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 января советник гендиректора Объединённого диспетчерского управления Забайкальского края - филиала «СО ЕЭС» Лариса Кошкина.

Быстринский ГОК компании «Норильский никель» открылся в ноябре 2017 года. Уже сейчас это одно из крупнейших промышленных предприятий региона.

«Увеличение потребления в Забайкальской энергосистеме по итогам 2018 года обусловлено ростом потребления промышленной нагрузки: пуск в работу Быстринского ГОКа, увеличение электропотребления Забайкальской железной дороги. [...] Рост электропотребления в декабре также связан с температурным фактором: среднемесячная температура наружного воздуха на территории края зафиксирована на 2,1 градуса ниже, чем в декабре 2017 года», - отметила Кошкина.

По информации «СО ЕЭС», край потребил 7,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, при том что выработал только 7,1 миллиарда - на 1% больше прошлогоднего. Лидерами по выработке и потреблению электричества в Сибири оказались Иркутская область и Красноярский край, где оба показателя оказались на уровне 50 миллиардов киловатт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления