Бизнес Минтер назвал посёлки и города Забайкалья, которым дадут деньги на благоустройство

Минтер назвал посёлки и города Забайкалья, которым дадут деньги на благоустройство

В список вошли Чита, Дарасун, Приаргунск и другие.

Чита, Краснокаменск, Дарасун и другие пункты региона вошли в программу «Комфортная городская среда» и получат дополнительные средства на благоустройство, сообщил 8 февраля во время заседания министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников.

«В программу вошли посёлок Горный, Дарасун, Новокручининский, Тарбагатай, Агинское, Приисковый, Приаргунск, города Чернышевск, Краснокаменск, Чита и другие», — сообщил 8 февраля во время заседания министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников.

Он отметил, что средства по программе получат 26 населённых пунктов региона.

В 2018 году Забайкалье получило из федерального центра 225 миллионов рублей на программу формирования комфортной городской среды. Средства краевые власти распределили между 42 муниципалитетами. В число получателей вошли административные центры, городские округа, моногорода, а также поселения с наибольшей численностью населения, входящие в состав районов, не имеющих административных центров: Агинский, Читинский и Петровск-Забайкальский районы.

В начале октября 2018 года Забайкальский край оказался в тройке регионов-аутсайдеров по выполнению программы. По информации ОНФ, край не освоил 12% выделенных средств. За это Минстрой России пригрозил урезать финансирование на благоустройство, а экс- губернатор края Наталья Жданова поручила провести проверку работы Виктора Паздникова. Чтобы хоть как-то выровнять ситуацию, министр в конце октября заявил главам районов, чтобы те любым способом до конца года освоили федеральные субсидии.

20 декабря директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя Олег Заря заявил, что в разных регионах России четыре одинаковые причины провала программы по формированию комфортной городской среды. Это нехватка кадров, посредственность при проектировании территорий, низкая эффективность привлечения внебюджетных средств и отсутствие опыта вовлечения в проект населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления