Бизнес Инвестируй в Забайкалье Профильная федеральная комиссия одобрила создание ТОР в Забайкалье и Бурятии

Профильная федеральная комиссия одобрила создание ТОР в Забайкалье и Бурятии

Соответствующие документы скоро будут переданы на утверждение в правительство России.

Правительственная комиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке приняла решение создать территории опережающего развития (ТОР) в Бурятии и Забайкальском крае, сообщает 14 марта РИА Новости со ссылкой на полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

«Создание ТОР позволит реализовать около 20 новых инвестпроектов, будет оказана бюджетная поддержка в строительстве инфраструктуры общей суммой более 6 миллиардов рублей. Это начало работы. Мы будем эту работу продолжать, будем искать новые проекты, поддерживать их, помогать реализовывать», - сказал Трутнев.

Соответствующие документы о создании ТОР скоро будут переданы на утверждение в правительство России.

ТОР является одним из механизмов улучшения экономики, которым Забайкалье и Бурятие получили шанс воспользоваться после присоединения к ДФО. На территориях опережающего развития резиденты получают льготные условия для развития бизнеса.

В Забайкалье с помощью ТОР планируется реализовать 18 крупных инвест-проектов, для чего будут созданы условные площадки: «Северное Забайкалье» в районе Удоканского и Апсатского месторождений, «Западное Забайкалье», предусматривающеее освоение Зашуланского, Краночикойского угольных месторождений и лесоперерабатывающих проектов. На востоке и в центре края, в Читинской агломерации и на юге края предполагается в первую очередь развитие агропромышленного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления