Бизнес Власти построят инфраструктуру к руднику №6 в Краснокаменске до конца 2019 г.

Власти построят инфраструктуру к руднику №6 в Краснокаменске до конца 2019 г.

Всего будет выделено 3 миллиарда рублей до 2021 года.

Строительство инфраструктуры для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана (Рудник №6) в Краснокаменске завершится до конца 2019 года, сообщается 3 мая на сайте Минвостокразвития.

«На создание объектов инфраструктуры в Забайкальском крае в рамках освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана до 2021 года будет выделено в общей сложности 3 миллиарда рублей. Финансирование идёт из средств государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», - говорится в сообщении.

На эти деньги построят комплекс очистки шахтных вод, 10 зданий и сооружений, эстакады трубопроводов, а также подъездную дорогу от существующей автодороги до шахты.

Вопрос о необходимости запуска затопленного рудника №6 был поднят в 2017 году, когда выяснилось, что ППГХО к 2022 году вычерпает из действующих шахт всю руду, и без работы в итоге останутся порядка 1,5 тысячи человек, а сам Краснокаменск с населением порядка 50 тысяч человек придётся расселять. В июне 2017-го полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло пообещал помочь найти средства для строительства объекта, а в конце 2018-го ППГХО заявило о начале работ.

Согласно плану, в 2019 году закончится строительство инфраструктуры, а в 2023-м будет введена в эксплуатацию первая очередь объекта. Чтобы не получилось перерыва между закрытием действующих рудников и открытием шестого, предприятие пересчитало нагрузку – запасы рудников №1 и №8 будут растянуты до 2023 года. Финальный этап намечен на 2024—2026 годы, когда предприятие выйдет на проектную мощность.

Средства на проект выделяются из федерального бюджета – всего к 2021 году предприятие должно получить порядка 3 миллиардов рублей. В конце октября 2018 года Александр Осипов заявил, что берёт на личный контроль строительство объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления