Бизнес Минэкономики предложило включить Забайкалье в эксперимент с налогом для самозанятых

Минэкономики предложило включить Забайкалье в эксперимент с налогом для самозанятых

114 тысяч человек в России встали на учёт как самозанятые.

Минфин и Минэкономики России предложили правительству страны расширить эксперимент по введению налога для самозанятых и включить в него территории Крайнего Севера, Забайкальский край и Тыву, сообщает 25 июня «Коммерсантъ» со ссылкой на «Интерфакс».

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход начался 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации индивидуальным предпринимателям и юрлицам. Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 миллиона рублей в год.

«Минфин и Минэкономики предлагают расширить действующий эксперимент по налогообложению самозанятых за счёт теневых работников. Как говорится в письме министерств в правительство, предлагается в качестве критерия отбора субъектов для участия в эксперименте с 2020 года учитывать долю населения в возрасте 15–72 лет, занятого на основной работе в неформальном секторе экономики, и самостоятельно занятых в общей численности занятого населения по субъектам», - пишет издание.

Официально в качестве самозанятых в России зарегистрировались 114 тысяч человек в возрасте до 72 лет, работающих в так называемом неформальном секторе экономики.

Росстат зафиксировал высокий уровень занятых в нём в Чечне (63,9%), Дагестане (55%), Ингушетии (49,2%), Кабардино-Балкарии (41,3%), Республике Северная Осетия—Алания (37,0%), в Крыму (34,8%), на Алтае (34%), в Севастополе (32,5%), Калмыкии (29,8%) и Ставропольском крае (29,1%). К ним в ближайшее время может добавиться и Забайкальский край.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления