Бизнес Градообразующее предприятие Краснокаменска сократило 4 тыс. или 44% рабочих мест за 5 лет

Градообразующее предприятие Краснокаменска сократило 4 тыс. или 44% рабочих мест за 5 лет

Вместо 9 тысяч сотрудников на ППГХО осталось только 5 тысяч человек.

Численность сотрудников «Приаргунского производственного горно-химического объединения» (ППГХО) - градообразующего предприятия 50-тысячного моногорода Краснокаменска - сократилась на 4,1 тысячи или 44% с 2013-го. Годовой отчёт компании за 2018 год опубликован 1 июля в системе Disclosure.

ППГХО закончило 2018-й с рекордным убытком в 4,37 миллиарда рублей. Дальнейшая работа предприятия и выживание второго по численности населения города Забайкальского края прямо связано с запуском уранового рудника №6, темпы строительства которого отстают от плана.

В 2013 году на предприятии числились 7,1 тысячи рабочих, более тысячи специалистов и столько же руководителей разных уровней - всего 9,37 тысячи человек. То есть, практически каждый пятый житель Краснокаменска. К 2018-му штат ППГХО сократился до 5,26 тысячи человек.

Меньше всего сотрудников работали на ППГХО в 2016 году - 4,85 тысячи. Позже, благодаря началу строительства рудника №6, штат предприятия незначительно вырос.

«Снижение численности персонала в 2016 году произошло в рамках реализации мероприятий по выводу [предприятия] на безубыточность», - отмечено в отчёте за тот год.

Резкое сокращение штата ППГХО началось после падения спроса на ядерное топливо и значительного снижения рентабельности добычи урана в шахтах под Краснокаменском. Сегодня ППГХО добывает только 50% российского урана, хотя после распада Советского Союза долго оставалось практически монополистом на рынке.

Массовые сокращения на предприятии начались в 2013 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления