Бизнес Губернатор Александр Осипов Осипов назвал экспорт сельхозтоваров приоритетным для ТОР «Забайкалье»

Осипов назвал экспорт сельхозтоваров приоритетным для ТОР «Забайкалье»

«У нас неразработанные экологически чистые земли, которые позволяют нам выступать с премиальными культурами».

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов на совещании, прошедшем 14 августа во Владивостоке, назвал экспорт сельхозтоваров в страны Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР) приоритетным направлением для развития территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье», недавно созданной в крае правительством России и предлагающей налоговые и другие льготы инвесторам.

«Рынки стран АТР испытывают спрос, превышающий предложение. У нас неразработанные экологически чистые земли, которые, если бережно эксплуатировать, позволяют нам выступать с премиальными культурами. Я имею в виду по качеству, по экологическим своим свойствам. Благодаря этому иметь уверенный спрос», - цитирует Осипова ГТРК «Чита».

По мнению врио губернатора, Забайкалью нужны инвесторы с капиталом, достаточным для покупки современной техники и материалов, и связями с крупными покупателями в АТР.

По мнению Осипова, сегодня край «выпал из экономической, социальной, инфраструктурной, культурной повестки страны и международной [повестки]», поэтому в регион необходимо вернуть «различные события», которые помогли бы восстановить интерес к Забайкалью.

«Поэтому и была создана территория опережающего развития, чтобы «мы могли надежно сказать инвесторам, что в правительстве эти вопросы не забыты и решаемы», - добавил Осипов, выступая на совещании в полпредстве.

Константин Ильковский, возглавлявший Забайкальский край с 2013-го по 2016-й, добивался получения статуса ТОР на протяжение всего губернаторского срока, но Москва согласилась предоставить особый экономический статус только моногороду Краснокаменску - летом 2016 года, уже после отставки Ильковского. После трёх лет функционирования ТОР «Краснокаменск» не смогла привлечь крупных инвесторов - при этом преференции в моногороде были ограничены по сравнению с полноценными ТОР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления