CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Москва разрешит переводить госдолг регионов в инвестиции — «Ведомости»

Москва разрешит переводить госдолг регионов в инвестиции — «Ведомости»

Госдума хочет, чтобы регионы не просто отдавали долги Минфину, а финансировали проекты на местах.

Государственная дума собирается разрешить закредитованным регионам не возвращать долги в федеральный бюджет, если деньги пойдут на софинансирование инвестпроектов, сообщает 14 октября газета «Ведомости» со ссылкой на спикера Вячеслава Володина.

«В ближайший месяц мы внесём предложения, которые позволят регионам с долговыми обязательствами перед федеральным бюджетом разрешить использовать эти средства для реализации инвестиционных проектов», – сказал Володин, уточнивший, что Минфин будет засчитывать такие расходы как возврат кредита.

Спикер оценил результат от реформы в триллион рублей, который можно будет вернуть в экономику, и заявил о поддержке инициативы Министерством финансов и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам Володина, лишь 13 российских регионов живут на самообеспечении, остальные - реципиенты, получающие бюджетные транши или коммерческие кредиты.

«Все регионы-реципиенты находятся на договорах с Минфином, и средства отвлекать на реализацию [инвестиционных] программ надо, либо согласовывая с Минфином, либо исходя из того, что бюджеты имеют дефицит и такой возможности у региона нет. Поэтому мы должны понимать, будут ли регионы участвовать в развитии таких программ или не будут, потому что у них нет средств», – отметил Володин.

Госдолг Забайкальского края в 2019 году сократился до пятилетнего минимума - 25,8 миллиарда рублей или до трети от объёма действующего бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления