Бизнес Чёрные копатели стали одной из причин ЧС в Шелопугинском районе

Чёрные копатели стали одной из причин ЧС в Шелопугинском районе

Космическая съёмка показывает, что в Забайкалье всё изрыто.

Нелегальные добытчики золота стали одной из причин наводнения, произошедшего летом в Шелопугинском районе подтопления, так как перекопали и не рекультивировали огромные территории, сообщил в опубликованном 14 октября на Читинском городском портале интервью исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов.

«Открою маленький секрет: когда была проблема с разрушением дороги в Шелопугинском районе, мы там организовывали восстановление запасного проезда, чтобы соединить населённые пункты. И когда я начал разбираться с наводнением, одним из факторов оказались как раз копатели. Так что я против свободного приноса, о чём сказал Александру Михайловичу (Осипову, губернатору региона — ред.). Я за ужесточение наказания», - сказал Некрасов.

Он отметил, что легализация добытого таким образом золота — опыт Сахалина. В администрации губернатора Забайкальского края его изучению уделяют внимание, вопросу посвятили специальное совещание.

«Но тут есть обратная сторона. У нас в крае большое количество золота, если сейчас сделать свободную добычу легальной, не придём ли мы к тому, что всё перекопают? Это же в первую очередь влияет на экологию, а она и так неблагоприятная. Космическая съёмка показывает, что у нас всё изрыто», - добавил Некрасов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления