Бизнес ТПП заявила о бегстве читинского бизнеса в Иркутск, где налоги ниже

ТПП заявила о бегстве читинского бизнеса в Иркутск, где налоги ниже

«Они продолжают работать здесь, но платят теперь в бюджет другого региона».

Исполнительный директор «Забайкальской торгово-промышленной палаты (ТПП)» Сергей Болтян на совете 25 октября заявил о «налоговой миграции» читинских предпринимателей в Иркутскую область, где условия для бизнеса лучше.

«Сегодня бизнесу что делать? Вот вчера, например, разговаривал с предпринимателем: рядом с ним на КСК работают шесть предпринимателей, которые просто разрегистировались в Чите и встали на учёт в Иркутске. Там ниже налоги, им выгодно. Они продолжают работать здесь, но платят теперь в бюджет другого региона - получается такая налоговая миграция», - отметил Болтян на совете по инвестиционному климату в Забайкальском крае.

По словам директора ТПП, краю необходимо использовать все имеющиеся инструменты, чтобы снизить налоговое бремя бизнеса - так регион сможет удержать предпринимателей и капитал, а также подняться с предпоследнего в России 84-го места в рейтинге инвестклимата.

Регионы Дальневосточного федерального округа, как уточнила на заседании представитель формирующего рейтинг Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова, должны стремиться к попаданию в топ-30. При этом в 2019-м росли все субъекты, кроме Забайкальского края, но Курилова считает, что региону по силам подняться на 20 позиций уже до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления