Бизнес Банк «Траст» потребовал обанкротить Новоорловский ГОК в Забайкалье

Банк «Траст» потребовал обанкротить Новоорловский ГОК в Забайкалье

Комбинат задолжал более 150 млн рублей, утверждает банк.

Крупный российский банк «Траст» заявил о многомиллионных долгах и потребовал начать процедуру банкротства Новоорловского горно-обогатительного комбината (ГОКа), добывающего вольфрам в Агинском районе Забайкалья. Материалы процесса опубликованы в Картотеке арбитражных дел.

Банк заявил о задолженности предприятия в 150,5 миллиона рублей по уплате основного долга по трём кредитам, полученных ГОКом в 2010 году, и долга по процентам в 7,5 миллиона рублей. В исковом заявлении от 9 июля «Траст» потребовал ввести процедуру наблюдения и назначить конкурсного управляющего для проведения банкротства.

Как установил Арбитражный суд Забайкальского края, изначально кредитором предприятия был «Промсвязьбанк», который в 2018 году уступил права «Автовазбанку» - его в марте 2019-го поглотил банк «Траст», оказавшись так держателем кредитных договоров с ГОКом.

Новоорловский комбинат не согласился с требованиями «Траста», подав апелляцию в Четвёртый арбитражный апелляционный суд, а после его отрицательного решения - в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, который рассмотрит дело 12 ноября.

ЗАО «Новоорловский ГОК» разрабатывает Спокойнинское месторождение вольфрама в Забайкальском крае. В 2019 году компания собиралась увеличить производство на 55% по отношению к прошлому году и получить 1,3 тонны вольфрамового концентрата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления