Бизнес «Норникель» отложил выпуск акций Быстринского ГОКа до лучших цен

«Норникель» отложил выпуск акций Быстринского ГОКа до лучших цен

Сообщалось, что IPO может случиться уже в 2019 году.

Компания «Норильский никель» поведёт первичное публичное размещения (IPO) акций запущенного в Забайкалье Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК), чтобы дождаться удорожания предприятия после выхода на проектную мощность и роста цен на медь, сообщает 21 ноября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов и основного владельца «Норникеля» Владимира Потанина.

Ранее сообщалось, что IPO может случиться уже в 2019 году.

«Потанин заявил в интервью «Россия 24», что решение об IPO Быстринского проекта может быть принято в третьем квартале 2020 года после выхода горно-обогатительного комбината на полную мощность», - говорится в сообщении.

Эксперт Максим Худалов предположил в комментарии «Коммерсанту», что перенос решения по IPO может быть связан желанием акционеров дождаться планируемых объемов добычи, что позволит разместиться дороже, а также роста цен на медь, которые могут немного подняться к концу 2020 года.

Как отметили в издании, «Норникель» ждёт роста финансовой эффективности (по EBITDA) ГОКа с 85 миллионов долларов в 2018 году до 470 миллионов в 2020-м, когда предприятие уже будет работать на полную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления