перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Забайкалье подключается к солнцу

31 января 2020, 21:02
Гость
Гость
3 февраля 2020, 16:15
Ветряки выгоднее ставить. А вообще используют и ветер и солнце вместе. 
А вообще "показушная постройка". 
Гость
1 февраля 2020, 16:29
Видела эти батареи на кордоне Даурского биосферного в 2013г.
Попробуйте узнать о самоокупаемости у них.
Гость
1 февраля 2020, 16:55
А на кордоне вопрос самоокупаемости не стоит, там либо электричество есть либо нет. Содержать электролинию в несколько десятков километров длиной, генератор гонять или панель поставить, расходы одинаковые. С панелью хлопот меньше.
Гость
1 февраля 2020, 16:18
На Харанорской ГРЭС на 1 и 2 блоки турбины выдают по 215 МВт, на 3 блоки 225 МВт, все вместе они выдают 655 МВт.
Гость
1 февраля 2020, 13:30
сомневаюсь, что кто то будит чистить эти поверхности надлежащим образом. Производительность таких панелей падает в в геометрической прогрессии от степени их загрязнённости. И даже этот иней, что мы наблюдаем на фото, уже ставит под сомнение тот КПД, что от них ожидают)
Гость
31 января 2020, 23:39
Синие панели самые дешёвые, с самым низким КПД. Все построено для видимости, цель продать местному бюджету и отвалить, а вы дальше как хотите. Стройки ради освоения денег, таких объектов по краю на десяток миллиардов, которые построены и в итоге брошены. Ну а этот объект растащут по домам.
Гость
3 февраля 2020, 16:12
И еще они стационарно установлены. Весь мир устанавливает панели на "следящие за солнцем" установки.
И пуль управления у директора в кабинете. Для чего?
Гость
31 января 2020, 23:22
Это очень важный вопрос для Забайкалья, а информации здесь совсем мало. Где именно находятся электростанции? Написано, что "на территории Читы", но почему они называются "Балей" и "Орловский ГОК"? Кому они принадлежат? Кто будет их потребителями? Будут ли еще станции?
Гость
1 февраля 2020, 10:25
Место нахождения на КСК за Поликлинникой.
Гость
1 февраля 2020, 16:31
Гость
1 февраля 2020, 10:25
Место нахождения на КСК за Поликлинникой.
За психбольницей, точнее!
Гость
31 января 2020, 22:23
Не уверен что это что-то изменит, сосать деньги с населения всегда выгоднее)))
Гость
31 января 2020, 23:21
Конечно не изменит. Солнечная энергия намного дороже традиционной.
Гость
3 февраля 2020, 16:31
Гость
31 января 2020, 23:21
Конечно не изменит. Солнечная энергия намного дороже традиционной.
На самом деле дешевле. Это всё выдумки капиталистов - владельцев нефтегазотрубы.
Гость
31 января 2020, 22:17
На ТЭЦ-1, если не ошибаюсь, самый слабый генератор мощнее этих двух, вместе взятых, электростанций.
Гость
1 февраля 2020, 10:50
На ТЭЦ-2 генераторы по 6 МВт.
Гость
31 января 2020, 21:50
Почему в подстанции отключены все переключатели? И что показывают приборы "0"?
Гость
31 января 2020, 21:15
кто знает насколько это выгодно выходит для инвесторов
Гость
31 января 2020, 22:30
Какие [***] иностранные ивесторы? Госпрограмма по воровству миллиардов, через госкорпорации. Пройдет лет пять это развалится, а срок окупаемости 15 лет!
Гость
1 февраля 2020, 16:29
Гость
31 января 2020, 22:30
Какие [***] иностранные ивесторы? Госпрограмма по воровству миллиардов, через госкорпорации. Пройдет лет пять это развалится, а срок окупаемости 15 лет!
Ошибаетесь насчёт 15 лет, по расчётам  окупаемость 50 лет. Включая затраты на очистку от снега. А потом ещё от пыли регулярно чистить, тонкий налёт пыли в два раза снижает выработку электроэнергии. На одних "уборщицах" разорятся.
Гость